Власти области направят на нацпроекты лишь восьмую часть бюджета

На три предстоящих года на финансирование нацпроектов в бюджете области заложено 20,2 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской области 24 декабря. Региональное правительство одобрило доклад о подготовке к реализации национальных проектов на территории региона. Сообщается, что всего на эти цели в ближайшие три года будет израсходовано 20,2 млрд рублей, что соответствует 12,5% расходов региональной казны. На предстоящий год доля нацпроектов будет меньше, около 9%. В основном новые инициативы будут финансироваться за счет федеральных средств. В регионе ждут, что Москва профинансирует 73% расходов.

Впрочем, не все анонсированные на федеральном уровне программы экономического прорыва пока утверждены. Еще на разработан проект «Наука», пока вносятся изменения и в крайне важный проект «Цифровая экономика». Часть проектов не предполагает участия в реализации региональных чиновников.

Пока кировскому бизнесу не стоит ожидать существенных финансовых вливаний. 9,8 млрд рублей — 48,6% средств нацпроектов — пойдет на различные социальные направления. Часть из них, возможно, выльется в подряды для предприятий. Еще одна крупная статья расходов — 7,3 млрд рублей (36%) — ремонт и строительство дорог, так называемая программа «Безопасные и качественные дороги». Генподрядчиком в этих программах обычно также становятся государственные или муниципальные структуры, хотя расширение дорожного строительства может повлечь рост спроса на услуги частных субподрядных компаний.

Судя по проекту бюджета, федерация перечислит на проекты развития МСП всего около 300 млн рублей. При этом, часть ранее действующих программ будут секвестированы. Основная часть средств для бизнеса пойдет на создание и функционирование центра «Мой бизнес» — 276 млн рублей. Впрочем, предусмотрены и субсидии для предоставления займов малым предприятиям через Фонд поддержки предпринимательства — около 142 млн рублей.

Комментируя тот факт, что большая часть средств пойдет на обеспечение работы чиновников, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что вложения облегчат взаимодействие бизнеса и власти.

– Мне кажется, «Дом бизнеса» — это такая очень хорошая идея. Это место, где будут сосредоточены все услуги, более того, они будут проактивными. Заключаются они в том, что система автоматически соберет сведения, сформирует пакет документов, подготовит решение – и вы его получите. Это позволяет и формировать «безналичный регион» с белыми, а не серыми зарплатами. И, главное, людям никуда не надо ходить. Все работает в системе «одного окна». Другой вопрос, который мы недавно разбирали, касается контрольно-надзорной деятельности. Дело в том, что сейчас у разных ведомств есть свои риск-ориентированные модели. И предприниматели сталкиваются с результатами проведенного на их базе анализа уже по факту проверки. Идея сосредоточить все в одном месте позволит заранее обозначить для предпринимателей рамки, в которых они могут работать в своей сфере, не совершая нарушений, а получая дружеские советы. Это позволит спокойно работать. Вот это, собственно, идея, а не… Это такая не рыба, а удочка,— пояснил господин Васильев в эксклюзивном интервью «Навигатору» и добавил, что он не исключает корректировки проекта на основе оценки самих предпринимателей.

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
бюджет нацональные проекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: