Владимир Журавлев: Инвестор готов купить Центральный рынок за 2 млрд рублей

Депутат гордумы с такой ценой не согласен. По его мнению, она должна быть в три раза выше

Новости Кирова и Кировской области 7 сентября. Возможный инвестор готов приобрести кировский Центральный рынок за 2 млрд рублей. Об этом в эфире «Эха Москвы в Кирове» рассказал предприниматель, депутат гордумы Владимир Журавлев.

Он с такой ценой не согласен. По мнению народного избранника, она должна быть выше в несколько раз.

- Я знаю, что по Центральному рынку есть покупатель за 2 млрд рублей. Это на весь комплекс рынка. Но считаю, что это дешево. Надо миллиарда на три с половиной. А, если просчитать и учесть все возможности, то это может быть и 5, и 6 млрд рублей, - рассказал Владимир Журавлев.

Депутат рассказал о своем видении преобразования рынка, которое уже презентовал ранее «предыдущим властям». В центре его планировалось возвести двухэтажный ТЦ площадью на 20 тысяч кв. метров.

- Кредиты на строительство не нужны. Земля у города есть, она дорогущая. По льготной цене продать арендаторам магазинчики площадью по 15-30 метров на втором этаже. Этих денег достаточно, чтобы построить первый этаж. Он остается за муниципалитетом, - сообщил Владимир Журавлев.

Он предлагает сдавать в аренду местным производителям продуктов питания половину площади на первом этаже ТЦ. На оставшейся — проводить промышленные выставки-ярмарки. Депутат считает, что торговый центр буде приносить городу 5-7 млн прибыли в месяц.

Журавлев подчеркнул, что при обновлении комплекса не потребуется закрывать весь рынок, его можно будет модернизировать пошагово, модулями, но в рамках общей концепции.

Напомним, ранее предпринималось несколько попыток вывести рынок из муниципальной собственности. в 2015 году у городских властей возникла идея реконструировать рынок. Тогда был проведен конкурс по выбору инвестора. На него поступила только одна заявка от московской компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем. Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой ТРК с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 млрд рублей.

Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. И потребовала признать соглашение между администрацией и инвестором недействительными. Арбитражный суд удовлетворил ее требования. Ни одна из поданных апелляционных жалоб от «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС» и кировской мэрии не была удовлетворена.

Год назад, перед сменой власти, прежнее руководство Кирова повторило попытку. Центральный рынок, как и целый ряд других принадлежащих муниципалитету предприятий выставили на продажу. Так за 100% акций рынка хотели получить всего 220 млн рублей. Эксперты «Навигатора» тогда посчитали эту сумму явно заниженной. После прихода в администрацию Ильи Шульгина приватизация была остановлена. Но пока никакого позитивного эффекта от сохранения Центрального рынка в муниципальной собственности город не получил.


 

 


 

 

центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: