Владимир Путин в Кирове: онлайн-трансляция

Владимир Путин проведет в Кирове совещание по развитию местного самоуправления и пообщается в врио губернатора региона

Новости Кирова и Кировской области 5 августа. Самолет президента России приземлился в аэропорту «Победилово». В сети уже появилось видео кортежа, который отправился за президентом в аэропорт.

На видео видно, как колонна двигается со стороны областного правительства, поворачивает с улицы Московской на Производственную.

источник: vk.com/kirovdps

В Кирове президент проведет заседание Совета по развитию местного самоуправления, пообщается с и.о. руководителя региона Васильевым и ознакомится также с проектом "Бережливая поликлиника". 

Отметим, что совещание под руководством президента состоится в библиотеке им. Герцена и начнется после 4-х часов. Кварталы улиц вокруг Герценки коммунальщики всю неделю прибирали в спешном порядке. 

Как наводили порядок на улицах Кирова к визиту главы государства, читайте в нашем материале.

Кстати, последователи Германа Стерлигова в Кирове «Вятское крестянское собрание» выпустили золотые монеты-суверены с изображением президента России. 1 суверен равен стоимости одной буханке хлеба, который продается в их магазине и стоит более 500 рублей.

фото: vk.com/43vks_kirov

Театральная площадь. На перекрестке ул. Спасской и Карла Либкнехта уже все оцеплено.

Журналистов уже пустили в бибиотеку им. Герцена. Для них организован пресс-центр, где они будут смотреть видеотрансляцию совещания с участием президента России. 

Рядом с Герценкой оборудован специализированной павильон с презентацией продукции крупных предприятий региона.

Кировчане в ожидании президента "дежурят" у Герценки. 

Федеральные и местные чиновники ждут президента России. 

Владимир Путин посетил поликлинику № 1 Кировского клинико-диагностического центра. Там реализуется проект "Бережливая поликлиника". 

фото: kremlin.ru

Что касается проекта "Бережливая поликлиника", то его суть в том, чтобы освободить врачей от лишней работы и дать им сконцентрироваться на пациентах. Проект в разы сократит очереди, время получения результатов анализа, приема у терапевта и позволит обслуживать гораздо больше пациентов, расходуя при этом меньшее количество ресурсов. Сегодня проект реализуется в 4 крупнейших поликлиниках Кирова. До конца года он затронет еще 11 учреждений.

Планировалось, что Владимир Путин сначала посетит Центр травматологии и нейрохирургии, но пока не известно поедет ли он туда, так как сейчас президент уже прибыл в Герценку. 

Владимир Путин открыл совещание по развитию местного самоуправления. По его словам, главная цель работы органов власти - это в полной мере учитывать мнения жителей.

- Обустраивать городскую среду нужно с учетом мнения граждан, - сказал президент. - Нельзя имитировать их вовечение в процессы.

Из бюджета на создание комфортной городской среды выделено 25 млрд рублей.

Также он похвалил кировский проект ППМИ (прим.ред. проект по поддержке местных инициатив, реализованный еще при прошлом губернаторе Никите Белых).

После чего дал слово Михаилу Меню, министру ЖКХ РФ.

Михаил Мень начал доклад с того, что не во всех регионах России наблюдается системный подход к формированию городской среды и привел в привел в пример позитивный опыт Кировской области.

- Здесь жителям предлагается широкий спектр инструментов участия: от простого голосования до проектных семинаров и даже до детских игр. Согласно принципам проекта, собственники могут на общем собрании самостоятельно выбрать, как благоустроить двор: только по минимальному, базовому, перечню работ или же выбрать дополнительные опции такие, как детские или спортивные площадки, хоккейную коробочку и так далее, - говорит он. - Мы поощряем разнообразие форм участия жителей в проектах формирования городской среды. Правительство дало возможность регионам выбрать форму вовлечения собственников в такие проекты. При этом обращаю внимание, что проект не должен провоцировать иждивенчество, наоборот, мы должны воспитывать в людях ощущение своего двора, улицы и города как своей общей собственности.

Мень отметил, что бывают случаи, когда анонсы публичных обсуждений проектов публиковались поздно.

- В Новочебоксарске обустроили гранитную набережную, а жители просили отремонтироват сцену на набережной. Мнения людей нельзя игнорировать, - подытожил чиновник и попросил президента продолжить финансирование федеральной программы еще минимум на пят лет.

Президент попросил врио губернатора Кировской области оценить проект городская среда.

Это очень хороший проект. Мне кажется, главное – это участие жителей в решении того, что должно быть сделано, - сказал Игорь Владимирович и добавил, что в регионе проводится голосование по проектам, в частности по ремонту дорог.

После доклада Михаила Меня, выступили главы субъектов РФ: Суздаля, Уфы, Пскова и др. 

Завершая совещание Владимир Владимирович призвал местные власти деятельно решать проблемы граждан и исключить "бюрократический футбол".

- Мы сегодня увидели немало примеров, как при участии граждан можно решать серьезные вопросы. Так становится понятно, что миллиарды, выделяемые на благоустройство, идут туда, куда нужно. Я бы обратил внимание на предложение Татарстана, на положительный опыт, который формируется в Кировской области, - сказал Владимир Путин. - Программа по формированию комфортной городской средымдолжна быть продлена, по крайней мере, на 3 года, а лучше на 5 лет. Правительством будут даны соответствующие поручения по внесению изменений в бюджет на последующие годы. Нужно предусмотреть прозрачную конкурсную процедуру. В отдельную группу я бы выделил малые города, как в Кировской области и других регионах, чтобы реализация проекта задевала и малонаселенные пункты. Надеюсь, эта программа будет и дальше реализовываться столь же эффективно.

Совещание длилось 1,5 часа. После него врио губернатора Игор Васильев и президент Владимир Путин удалились для обсуждения текущего положения дел в регионе. Встреча длилась порядка 40 минут.

Читайте также:

В Кирове выпустили монеты с изображением Владимира Путина

На улицах Кирова наводят порядок к приезду Путина

В правительстве подтвердили визит Путина в Киров

У кировской «Росплазмы» появится конкурент в Рязанской области

СМИ: Владимир Путин приедет в Киров 8 августа

Нано-балалайка для премьера: курьезы визита Дмитрия Медведева в Киров

Источник: Владимир Путин в Кирове посетит «Росплазму»

фото: kremlin.ru

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: