Владимир Путин хочет вывести российскую экономику на среднеевропейский уровень

Президент предложил нашим компаниям с государственным участием, а также ведущим российским частным компаниям стать головными партнерами государства в развитии «сквозных» научно-технических направлений

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. На Петербургском экономическом форуме 7 июня прошло Пленарное заседание, на котором по традиции выступил президент РФ Владимир Путин. На заседании присутствовал и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Президент РФ акцентировал внимание на том, что развитие России, в силу ее масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей не может строиться вне глобального контекста.

Текущая цель российской экономики, как рассказал Владимир Путин, – выйти и закрепиться на среднеевропейском уровне по всем параметрам, отражающим благополучие и качество жизни людей. Этими параметрами являются: уменьшение бедности, повышение качества образования, и здравоохранения, сбережение окружающей среды.

- На эти цели направлены наши национальные проекты, – сообщил президент.

Владимир Путин отметил, что Россия обладает серьезными кадровыми научными ресурсами, хорошим стартовым заделом для создания передовых технологических решений.

- Это касается не только искусственного интеллекта, но и других групп, так называемых, сквозных  технологий, - отметил Владимир Владимирович.

В этой связи президент РФ предложил нашим компаниям с государственным участием, а также ведущим российским частным компаниям стать головными партнерами государства в развитии сквозных научно-технических направлений.

- Это, безусловно, новые материалы, геномные технологии для медицины, сельского хозяйства и промышленности, а также портативные источники энергии, технологии ее передачи и хранения, - уточнил Владимир Путин.

Практическим результатом такого партнерства, по словам президента, должны стать выпуск и продвижение прорывных, успешных продуктов, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Для компаний – это возможность шагнуть в новую технологическую эпоху.

- В короткие сроки будут заключены соответствующие соглашения со «Сбербанком», «Ростехом», «Росатомом», «РЖД», «Ростелекомом», - пояснил глава государства.

Кроме того, в нынешнем году будет запущена цифровая платформа – «цифровой омбудсмен», с помощью которой предприниматели смогут сообщать обо всех незаконных действиях со стороны представителей правоохранительных органов

- И такая открытость, на мой взгляд, может стать залогом доверия между обществом, бизнесом и государством, - прокомментировал Владимир Владимирович. 

фото: kremlin.ru

президент Игорь Владимирович Васильев ПМЭФ-2019 Владимир Владимирович Путин президент РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: