Владельцев ТРЦ «БУМ» и кафе «Фабрика» оштрафовали за нарушение пожарной безопасности

Размеры штрафов в прокуратуре озвучивать отказались

Новости Кирова и Кировской области 22 мая. При проверке здания торгово-развлекательного центра «БУМ» в г. Кирове были выявлены нарушения требований пожбезопасности.

- Владелец торгового центра привлечен к административной ответственности, - сообщил «Навигатору» главный госинспектор г. Кирова по пожарному надзору Артем Гаряев.

Эксплуатация кировского кафе «Фабрика» также велась с нарушениями, сообщили в ведомстве. Они были установлены в ходе проверки, материалы ее переданы в прокуратуру Первомайского района Кирова.

- По результатам рассмотрения представленных материалов в адрес собственника помещения было направлено прокурорское представление, на юридическое и должностное лицо были возбуждены дела об административных правонарушениях, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. - Виновные привлечены к ответственности в виде штрафов. В связи с тем, что выявленные нарушения пожарной безопасности не являются существенными, оснований для подачи иска о закрытии организаций в данных случаях нет. Они продолжат свою работу в обычном режиме.

Напомним, массовые проверки кировских торговых центров начались после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». В результате крупного пожара там погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Всего в Кировской области проверено 330 объектов с массовым пребыванием людей.

По словам Руслана Саркитова, прокурора Кирова, ведомством выявлены факты отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения, дымоудоления в цокольных этажах. Помимо этого имели место неукомплектованность объектов с первичными средствами пожаротушения, захламленность путей эвакуации.

В отношении 13 объектов, расположенных в Кирове, где выявлены наиболее грубые нарушения, в суды направлены заявления о приостановлении эксплуатации зданий до устранения дефектов.

Это ТЦ «Север», «Прайд», «Кировский универмаг», «Зенит», «Феликс», «Мегаспорт», «Апельсин», ТЦ по ул. Советская, 47 и т.д. Один объект фактически закрыт собственником в ходе прокурорской проверки (ТЦ «Лепсе»). Среди крупных объектов серьезных замечаний не было только по «Леруа Мерлен».

По остальным объектам, где выявлены менее значительные нарушения, владельцам внесено 79 актов реагирования об устранении нарушений, возбуждено 85 административных дел.

Кстати, МЧС совместно с прокуратурой проверили в Центральном и Приволжском федеральных округах почти 800 торговых центров и выявили более 2700 нарушений требований пожарной безопасности. Рекордсменами по выявленным нарушениям стали торговые центры Кирова. В ТЦ «Лепсе» специалисты выявили 42 недостатка. 

 


 

пожар в ТЦ Зимняя вишня фабрика ТЦ Бум
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: