Владельцам машин до 2019 года изменят автомобильные номера

Они будут соответствовать евростандарту

Новости Кирова и Кировской области 11 сентября. Уже в 2018 будет закончена разработка нового стандарта, который заменит действующий ГОСТ 1993 года и будет соответствовать европейским образцам. Работу проводит Росстандарт совместно с МВД.

Известно, что в случае получения одобрительного решения дорожной инспекции с автомобильных знаков может исчезнуть номер региона. А вот чипирование знаков, а также увеличение числа букв и цифр на них пока не планируется.

По мнению специалистов, проблема изменения госзнаков назрела давно. Так,  площадки для крепления знаков на американских и японских  автомобилях не совпадают с российскими стандартами. Неудобства несут и владельцы современных байков - сегодняшние номера не умещаются на их крепительных площадках. Для этих видов транспорта, а также для классических и ретроавтомобилей планируется создать специальные формы номеров.

Время вступления в силу обновленного стандарта не определено, но поскольку его введение обычно занимает 3 — 18 месяцев, то произойдет это не позднее 2019 года. В Росстандарте сообщили, что перед изменением ГОСТа планируется провести его публичное обсуждение и учесть высказанные предложения и пожелания. Придется ли автовладельцам  обновлять номера на своих машинах или знаки старого образца будут действовать наряду с новыми, пока неизвестно.

Читайте также:

Вчера самолет «Киров-Симферополь» аварийно приземлился в Саратове

Автоинспекторы спасли замерзавшего на трассе дальнобойщика

"ЕР" на 6 % улучшила результат в городе по сравнению с выборами в ОЗС

Источник фото: auto.mail.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: