Вернуть свое: гид по налоговому вычету

Надежда Палешева, руководитель Аутсорсинговой компании «Бухгалтерское Дело»

Если Вы хотите получить возврат уплаченного налога, то необходимо заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Вы можете обратиться в Аутсорсинговую компанию «Бухгалтерское дело» для составления декларации 3-НДФЛ. Мы поможем Вам учесть все тонкости оформления декларации.

При возврате имущественного налога начинать заполнение декларации 3-НДФЛ следует с того года, в котором возникло право на вычет (но не ранее 3-х предыдущих периодов).

Срок возврата НДФЛ

Срок на возврат налога законодательно не ограничен, то есть подать 3-НДФЛ возможно в любой день года. Для получения налогового вычета в налоговой инспекции, вам нужно, по окончании того года, за который вы хотите вернуть налоги, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и документы, подтверждающие право на вычет. После того, как налоговая инспекция проверит ваши документы, вы получите денежные средства на расчетный счет. То есть, уплаченные налоги, вернутся к вам.

В некоторых случаях возможно получение вычета за 3 предыдущих года. Сумма, которая будет возвращена, будет определяться исходя из уплаченного НДФЛ за 3 года.

Заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ для получения имущественного вычета начинайте с более раннего периода – с 2015 года. Затем, если ваших доходов недостаточно для того, чтобы использовать весь вычет в декларации за 2015 год, переносите остаток вычета в следующую декларацию 3-НДФЛ, за 2016 год, и так далее.

Порядок подачи 3-НДФЛ

Если вам необходимо оформить налоговый вычет и получить возврат, то нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Это можно сделать следующими способами: сдать лично, отправить по почте, подать через Интернет, а также на сайте ФНС.

Срок возврата средств по 3-НДФЛ

3 месяца — камеральная проверка для установления факта излишне уплаченного налога. По окончанию проверки инспектор направляет извещение налогоплательщику о ее результатах.

1 месяц — для возврата суммы излишне уплаченного налога на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

«Бухгалтерское Дело»

тел.: 45-00-68, 8-922-959-00-68

buhdelo43.ru

 
Аутсорсинговая компания Бухгалтерское дело
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: