«Вятавтодор» ищет подрядчика на ремонт дорог за 54 миллиона рублей

Ремонтные работы необходимо провести на двух участках дорог

Новости Кирова и Кировской области 25 апреля. «Вятавтодор» объявил о проведении аукциона по ремонту двух участков дорог общей протяженностью 25,3 километров. Начальная цена контракта составляет 54,5 миллионов рублей.

Подрядчику предстоит выполнить работы на участках федеральных трасс, которые находятся в ведении Кировской области: Котельнич - Свеча - Ленинское - граница Костромской области) протяженностью 16,6 км и Чебоксары - Йошкар-Ола - Киров — Сыктывкар (объезд г. Котельнич на участке Косолаповы - Урожайная - Наймушины) протяженностью 8,7 км.

Заявки принимаются до 11 мая, дата проведения аукциона — 14 мая.

Напомним, «Вятавтодор» вместе с «Гордормостстроем» в этом году займется ремонтом автодорог и улично-дорожной сети в Кирове. Две крупнейшие в области дорожные организации освоят миллиард рублей. В ходе торгов они скинули цены на оба лота на общую сумму почти в 40 млн рублей. По первому падение цены составило 7%, т.е. за 372,6 млн рублей будет  ремонтировать кировские дороги «Вятавтодор». По второму — на 1,5%, аукцион на 775 млн рублей выиграл кировский «Гордормостстрой».

Первоначальная стоимость лотов составляла 400 и 786 млн рублей, а размер обеспечения контрактов - 80 и 157 млн рублей.

Ранее кировские общественники и активисты выступали против формирования таких больших лотов. По их мнению, принять участие в подобных торгах могут позволить себе только одна-две крупные дорожные организации нашего региона. Поэтому они пожаловались в антимонопольную службу на заточенность аукционов под крупных подрядчиков.

УФАС не нашло нарушений в лотах по ремонту дорог на 2018 год. 

- Две жалобы на составление технического задания для аукционов по ремонту дорог были рассмотрены. Объекты закупки нами были признаны обоснованными, требования к материалам установлены, виды работ определены, какие-то требования, которые давали бы преимущество отдельным организациям, не были установлены. Мы пришли к выводу, что право у заказчика на формирование лота таким образом было. При этом подрядчик будет обязан отчитаться о выполнении работ и имеет право привлекать другие субъекты, - комментировала Ирина Фуфачева, начальник отдела контроля закупок УФАС по Кировской области.

Прокуратура также не нашла нарушений в техзадании.

Как объяснял позицию администрации при составлении крупных лотов Дмитрий Печенкин, замначальника управления благоустройства и транспорта, обоснованием для укрупнения лотов было привлечение подрядчиков с более внушительной материальной базой.

 

 

 

дороги Ремонт Вятавтодор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: