Васильев подтвердил слияние «КМП» и «Авитек»

Губернатор Кировской области сообщил о новых рабочих местах при объединении двух оборонных заводов концерна «Алмаз-Антей»

Новости Кирова и Кировской области 6 декабря. Производитель зенитно-ракетных комплексов концерн «Алмаз-Антей» принял решение о слиянии своих кировских активов. Во-первых, это недавно построенный завод «Кировское машиностроительное предприятие», который сейчас осваивает производство зенитных ракет большой дальности для ЗРК С-400 и перспективного С-500. И, во-вторых, «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек» (ведет историю с 1931 года), который также производит зенитные ракеты, но средней дальности, и другую военную технику.

– То и другое предприятие обладают определенной спецификой, в силу которой я не вправе разглашать определенную информацию. Это прерогатива их собственника — корпорации «Алмаз-Антей». Думаю, что объединение даст синергетический эффект, — заявил губернатор Кировской области, тем самым подтвердив планы по слиянию компаний.

Игорь Васильев также отметил, что слияние активов проводится в рамках увеличившегося спроса на продукцию предприятий.

– Появятся дополнительные рабочие места — это очевидно. Мы обсуждаем эти вопросы и находимся в постоянном контакте с руководством предприятий. Мое мнение — это только в плюс и делается в преддверии больших оборонных заказов, — заявил губернатор.

Кстати, по непроверенной информации на «ВМП «Авитек» по размеру существенно превосходит «КМП». На первом работает около 4000 человек, на втором примерно 1000. Поэтому утверждается, что это будет скорее поглощение нового завода родственной структурой.

Не так давно сообщалось, что «КМП» готовится к участию в экспортных поставках вооружений.

Как рассказывал «Навигатору» гендиректор «КМП» Эдуард Носков, в 2018 году предприятие планировало освоить полный производственный цикл и выйти на полную мощность в 2019-м. На заводе планировалось задействовать 1800 сотрудников.

Читайте также:

Кировская «оборонка»: как «Алмаз-Антей» удерживает российское лидерство

Кировский завод «Алмаз-Антея» будет поставлять средства ПВО за границу

Первые ракеты на заводе «Алмаз-Антея» в Кирове произведут в 2018 году

«Авитек» будет поставлять «Дороничам» поилки для скота

Фото предоставлено концерном «Алмаз-Антей»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: