Васильев откровенно расскажет о будущем завода по уничтожению оружия

Игорь Васильев готов обозначить позицию государства относительно запланированной реконструкции объекта

Новости Кирова и Кировской области 29 мая. Сегодня губеранатор Игорь Васильев встретится с гражданским активистом Валерием Семенищевым в рамках дискуссионного клуба «Вечерний». Запланирован разговор на тему перепрофилирования комплекса «Марадыковский» в объект переработки и утилизации отходов I-II классов опасности. 

Напомним, премьер министр Димтрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому на месте четырех бывших объектов по уничтожению химоржия к 2023 году планируется создать производственно-технический комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. 

К первому классу относятся, например, такие вещества, как полоний, соли свинца, таллий. Но также речь может идти и о более привычных отходах: отработанных трансформаторах, ртутных термометрах и других ртутьсодержащих приборах, а также синтетических и минеральных маслах.

На основании документа «Марадыковский» и другие площадки перейду под контроль Росатома. В каждый из них федеральные власти хотят инвестировать более 5 млрд рублей.

Для сохранения своего присутствие в информационном пространстве, отдельные активисты в последнее время постоянно муссируют тему бывшего полигона.

«Попробуем найти ответ на главный вопрос: Марадыково — это новые проблемы или новые возможности?», — заявил господин Семенищев.

 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Марадыково
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: