Валерий Туруло предложил сократить финансирование партий в 5 раз

Депутат Валерий Туруло предлагает сократить государственное финансирование парламентских партий со 110 до 20 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных кандидатом от конкретной партии. По его расчетам, это позволит сэкономить около 5 миллиардов рублей в федеральном бюджете.

Валентин Яговкин, депутат Заксобрания области, член партии «Единая Россия»

- Сейчас идет разговор о сокращении расходования бюджетных средств, и это, конечно, одна из мер. Однако противники всегда найдутся.  С позиции гражданина — да. Но в любом случае руководство партии уходит своими верхними частями, сами понимаете куда. Поэтому я не могу сказать, какая позиция будет у партийного руководства, и не знаю, кто и что будет говорить.


Константин Мошуренко, депутат ОЗС, член партии «Справедливая Россия»

- Сейчас в стране серьезный кризис, и органы власти озабочены тем, что надо где-то секвестировать бюджеты. Оппозиция считает, давайте все-таки начнем сокращение не с социальной сферы, урезания пособий беременным женщинам или ветеранам труда, а попробуем сократить финансирование политических партий, капитальное строительство различных гиганских проектов, поищем экономию в сметах. Давайте мы поработаем сначала с этими вещами. 


Владимир Плигин, глава комитета ГосДумы по конституционному законодательству и госстроительству прокомментировал агентству ТАСС

Сокращения могут укладываться в общие пределы - не более 10%. Кардинальное сокращение финансирования деятельности политических партий как основного института гражданского общества РФ нецелесообразно. Политпартии являются несущими политическими конструкциями России, и лишать их значительной части поддержки из федерального бюджета неразумно, особенно в связи с предстоящими выборными кампаниями.


Евгений Кокоулин, экс-руководитель регионального отделения партии «Яблоко»

- Интересная инициатива. Можно обсуждать размер сокращения, в условиях экономических проблем это разумно. Я вообще думаю, что если бы люди, которые обладают реальными ресурсами, принимая решения по финансированию тех или иных партий, советовались с экспертами, и принимали решения не исходя из сиюминутных выгод, то огромное количество денег расходовалось бы намного эффективнее.

Узнайте больше о персоне: Туруло Валерий Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: