Валерий Федяев завершает подготовку к открытию музея

21 июня в Кирове откроется еще один частный музей - «Музей истории Хлынова». Его создателем стал предприниматель Валерий Федяев. Новый культурный объект будет находиться на улице Герцена,15, в соседнем здании с гостиницей «Постоялый двор».

По мнению автора проекта, история Хлынова была незаслуженно забыта кировчанами.

- Я убежден, что историю нельзя изучать с середины. И любой город нужно знать с истоков: когда был основан город, какие исторические предпосылки для этого были и прочее, - рассказывает Валерий Федяев. - Ни в школах, ни в институтах у нас не дается знаний о том периоде. А если и дается, то история Хлынова проходит вскользь. Именно этот факт подстегнул меня вплотную заняться данной темой.

Валерий Иванович ставит перед музеем просветительскую задачу, и, в первую очередь, он рассчитан на детей.

- Мы готовы экспериментировать и использовать для развития и популяризации проекта любые безумные идеи. Сейчас ищу креативных людей, которые мыслят нестандартно и помогут сделать экспозицию увлекательной для посетителей, - рассказывает автор проекта. - Мы не должны стать вторым краеведческим музеем. А это значит, что наши экспонаты можно будет не только посмотреть, но и взять в руки.

В центре экспозиции нового музея макет Хлыновского кремля, который был лично сделан Валерием Федяевым.

Подробное интервью с создателем нового частного музея читайте в следующем номере «Навигатора» от 20 июня.

 

Узнайте больше о персоне: Федяев Валерий Иванович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: