В воздухе Кирова обнаружили аммиак и формальдегид

Пробы брали в районе улиц Упита и Весенней
Новости Кирова и Кировской области 5 июля. В результате проверки Роспотребнадзором установлено: в атмосферном воздух Кирова содержится аммиак и формальдегид. Пробы брали в районе улиц Упита и Весенней.

Специалисты пояснили, что с конца апреля жители юго-запада начали жаловаться на посторонний запах в районе бывшего биохимзавода по ул. Луганская, 53а и ООО «Дороничи». Из-за этого в этом районе вели дополнительный мониторинг.

Результат показал: из 1160 проб, взятых во 2 квартале этого года, в подавляющем большинстве превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено. А вот в июньских пробах найдено превышение норматива аммиака и формальдегида.

По мнению сотрудников Роспотребнадзора, наиболее вероятным источником выбросов «дурнопахнущих» веществ является ООО «ДИОН».

- По результатам проверки установлены нарушения требований санитарного законодательства в вопросах организации производственного контроля за качеством атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия, - сообщили в ведомстве.

ООО «ДИОН» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил. Большинство его пунктов не было исполнено, поэтому Роспотребнадзор направил иск в суд, который удовлетворил его требования.


 

роспотребнадзор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: