В Вятскую епархию вернут украденный 35 лет назад серебряный оклад иконы за 4 млн рублей

29 мая Вятской епархии вернут святыню стоимостью около 4 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 24 мая. Тульские полицейские 29 мая передадут представителям Вятской епархии серебряный оклад иконы Феодосия Черниговского. Святыня работы мастера Хлебникова (19 в.) 36 лет назад была украдена из храма г. Советска бандой тульских воров.

Все это время серебряный оклад пылился среди других вещдоков в старом здании милиции. 

Чтобы понять, что это за раритет и от куда он взялся, полицейские провели целое расследование. Поговорив с ветеранами, служившими еще до развала СССР, они выяснили, что в Тульской области в 1983 году был суд над целой бандой, специализировавшейся на краже антиквариата на территории всей страны. В том числе, в томах уголовного дела фигурировала эпизод с кражей, совершенной в Кировской области. 

Как пишет «Комсомолка», в архиве нашлось дело по обвинению криминального тульского антиквара Белолипецкого и еще семи человек, входивших в его банду. Их обвиняли по двум статьям - «Хищение государственного имущества в особо крупных размерах» и «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия». На их счету - десятки разграбленных церквей, разоренные музеи, похищенные частные коллекции. 

Храм в г. Советске был обворован бандитами дважды. В июне 1980 года они вынесли из церкви 14 икон, а в конце апреля 1981-го вернулись за а «Феодосием». Белолипецкий лично выдалбливал икону, вмурованную в стену, изуродовал ее, но не смог справиться. Потом металлическими ножницами разрезал часть оклада сбоку, чтобы не повредить товарный вид, и отодрал от иконы.

В 1983 году по приговору суда Белолипецкий и члены его банды получили по 15 лет лишения свободы. Но почти все вышли, отсидев свои сроки не до конца. После чего воры снова взялись за старое, и большинство попали снова за решетку. Белолипецкий умер.

И только три десятилетия спустя при осмотре старого помещения УМВД по Тульской области полицейские обнаружили почерневший от времени металлический лист. Когда его очистили, стало понятно, что это серебряный оклад старинной иконы. Стоимость ее была оценена в 70 тыс. долларов США. Оклад отдали на реставрацию, поставили на учет в Росреестр, оформили все необходимые документы.

- Слава Богу, что оклад нашелся и в скором времени будет передан в Вятскую епархию, где будет вновь написана икона святителя Феодосия Черниговского, и верующие смогут поклониться святыне, - прокомментировали «Комсомолке» в Вятской епархии.

Затем оклад вместе с иконой возвратят в Покровскую церковь города Советска. Позднее возвращенная икона Феодосия Черниговского проедет по крупным городам региона.

Фото: kirov.kp.ru

Вятская Епархия религия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: