В третий раз Фаленскую птицефабрику попытаются продать с торгов

На аукцион выставлено имущество, входящее в производственно-технологический комплекс

Новости Кирова и Кировской области 20 февраля. ООО «Птицефабрика «Фаленская», входящее в состав многострадального холдинга «Кировхлеб», конкурсный управляющий в третий раз выставляет на торги единым лотом.

Первые две попытки не увенчались успехом из-за отсутствия интересантов. На аукцион выставлено имущество, входящее в производственно-технологический комплекс: птичники, оборудование, подсобные, производственные помещения, земельные участки и т. д. Начальная стоимость лота составляет 200,5 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 10 апреля. Торги состоятся 12 апреля.
Отметим, что в марте пройдет повторный аукцион по продаже еще двух активов «Кировхлеба» - Уржумской и Кирово-Чепецкой птицефабрик. Начальная цена имущества уржумского актива составляет около 41 млн рублей, чепецкого — более 265 млн.

Напомним, что в 2011 году московская компания «Агропроминвест», возглавлял которую Михаил Прусак, экс-губернатор Новгородской области, стала новым собственником холдинга «Кировхлеб». В него в том числе вошли несколько птицефабрик Кировской области: Орловская, Фаленская, Костинская, Уржумская и Кирово-Чепецкая.
Тяжелые времена в холдинге начались в 2012 году. Как тогда объясняло руководство, рост цен на комбикорма привел к недокорму и массовому падежу птицы. Поэтому в два раза снизился объем поставок продукции в магазины и выручка.

В 2013 «Кировхлебу» удалось возобновить производство курятины за счет миллиардного кредита «Россельхозбанка». Но все эти усилия оказались безуспешными. Летом 2016 года производство на вновь было остановлено, а в кировский Арбитраж посыпались иски о банкротстве.

Кстати, в июле прошлого года по иску кировского филиала «РСХБ» банкротом был признан и экс-собственник «Кировхлеба» Михаил Прусак. Кредитор требует с него почти 275 млн рублей.
Пока удалось реализовать только один актив холдинга - крупнейшего производителя хлеба массовых сортов в городе Кирове ООО «КировхлебПром». Его площадку за 330 млн рублей выкупил «Булочно-кондитерский комбинат».

Отметим, что на торги также выставлен «Комбинат хлебопродуктов». Его продают за 266 млн рублей. Об этом почитать можно здесь

арбитраж банкротство Кировхлеб КировхлебПром птицефабрики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: