В связи с трагедией в Кемерово Росгвардия проверяет кировские ЧОПы

В ходе проверок уже выявлен ряд нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность

Новости Кирова и Кировской области 4 апреля. После трагедии в Кемерово сотрудники Росгвардии и прокуратуры проверяют деятельность ЧОПов по всей России, осуществляющих охрану мест массового пребывания людей, в том числе и Кирове.

- Выясняется законность деятельности частных охранных организаций, а также готовность охранников к действиям при чрезвычайных ситуациях. Уже выявлен ряд нарушений, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность, - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Кировской области.

Напомним, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово произошел пожар, в результате которого погибли 64 человека. В ходе проверок выяснилось, что работавшее в ТРЦ частное охранное предприятие "Центр защиты" незаконно взяло на себя дополнительные обязательства по защите от пожаров.

- По договору на оказание частных охранных услуг данная охранная организация взяла на себя обязательства по профилактике угрозы пожаров внутри объекта и даже в пятидесятиметровой зоне, прилегающей к объекту. Хочу подчеркнуть, что частные охранные организации учреждаются исключительно для оказания охранных услуг. И профилактика пожаров к числу их услуг не относится, - сообщила ТАСС главный эксперт Главного управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светлана Тернова.

Добавим, что проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности сейчас проходят во всех крупных ТРЦ России, в том числе и Кирове.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев попросил бизнес не воспринимать это как прессинг.

- Очевидно, что недоработки есть и у нас. В соцсетях кировчане жалуются на отсутствие подсветки у проходов в кинотеатрах. В случае ЧС это может помешать людям быстро найти выход. Еще вчера замечание такого рода однозначно воспринималось бы как придирка. Но события в Кемерово жестоко напомнили всем, что в деле пожарной безопасности мелочей не бывает. Надеюсь, наши предприниматели и сами инициируют внутренние проверки в своих организациях, - отметил губернатор.

За несколько дней сотрудники МЧС проверили в городе более 20 торгово-развлекательных центров. Из них только в гипермаркете «Леруа Мерлен» не было найдено нарушений. Восемь торговых центров по результатам проверки оказались в неудовлетворительном состоянии. Как сообщили в МЧС, во многих из них нет систем пожаротушения, дымоудоления, автоматической сигнализации. У большинства с 2011 г. года не производилась перезарядка огнетушителей.

- Вполне вероятно, что их деятельность будет временно приостановлена, - отметили в ведомстве.

Причем называть нарушителей специалисты не намерены, аргументируя тем, что проверки не закончены. В общей сложности в городе находится порядка 150 ТЦ и мест массового пребывания людей. По области подобных учреждений 76.

Как пишет «Интерфакс», МЧС совместно с прокуратурой проверили в Центральном и Приволжском федеральных округах почти 800 торговых центров и выявили более 2700 нарушений требований пожарной безопасности. Рекордсменами по выявленным нарушениям стали торговые центры Кирова. В ТЦ «Лепсе» специалисты выявили 42 недостатка. Еще в двух проверенных ТЦ города обнаружено по 40 нарушений.

Напомним, что с 2016 года для субъектов малого предпринимательства были официально объявлены каникулы: органы госпожнадзора не имели права проводить проверки. Сейчас, после трагедии в Кемерово, бизнес может забыть о каких бы то ни было поблажках. Предпринимателей будут проверять в общем режиме — раз в три года.

фото: gorodaru.com

 

мчс росгвардия пожар в ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: