В суде допросили жену Олега Березина и главбуха ООО «Глобус»

В Октябрьском районном суде продолжаются заседания по делу о продаже госпакета акций Уржумского спиртзавода. На последнем из них заслушали показания учредителя компании «Глобус» Ирины Березиной и главного бухгалтера Андрея Чуланова.

На минувшей неделе в суд начали вызывать свидетелей. Одной из первых была допрошена Ирина Березина, супруга главного фигуранта этого дела, она же учредитель фирмы ООО «Глобус». В зале заседания она заявила, что уважает суд, но от дачи показаний и ответов на вопросы отказывается на основании 51 статьи Конституции РФ.

Отец Олега Березина, Юрий Петрович, по состоянию здоровья в суд  придти не смог. Его показания были зачитаны: «в бизнес сына не вникал», «Олег Березин больше уделял внимание обязанностям депутата, чем предпринимательству».

Показания главбуха

Главный бухгалтер компании ООО «Глобус» ответил на вопросы, которые в основном задавала сторона обвинения. Прокуратура интересовалась, знакомы ли ему приказы от 1 июня 2010 года и от 11 ноября 2012 года. На что Андрей Чуланов ответил, что впервые увидел их на допросе. Адвокаты пытались возразить, но судья счел вопрос обвинения уместным, так как оба приказа находятся в 19 томе дела, а соответственно, могут потом быть использованы обвинением.
Своего начальника, директора компании ООО «Глобус», главбух охарактеризовал как умного руководителя, которые дает четкие и верные указания.

Чуланов заявил, что присутствовал на тех собраниях акционеров Уржумского СВЗ, куда его приглашали. А обо всех подробностях сделки и обстоятельствах приобретения акций спиртзавода он узнал из СМИ.

Также выяснилось, что Чуланов не знает, как выглядит Константин Арзамасцев (который, кстати, до сих пор находится в розыске) и в офисе компании его никогда не видел.

30 свидетелей обвинения

Сторона обвинения планирует допросить в зале суда 30 свидетелей. Защита пока не огласила свой список.

Напомним, что в 2010 году 25,5% акций Уржумского СВЗ были проданы на аукционе. Приобрела их подконтрольная Олегу Березину фирма ООО «Партнер». Сторона обвинения считает, что на счета двух фирм — ООО «Партнер» и ООО «Ресурс» были переведены по 9 миллионов рублей для участия в аукционе. Но у ООО «Ресурс» оставшейся суммы для покупки акций не было.
Обвинение предполагает, что фирма «Ресурс» заявилась фиктивно, и исход торгов был заведомо определен: их продали на аукционе по существенно заниженной цене в 98,37 миллиона рублей. Реальная же стоимость акций составляла 197 миллионов рублей.


Кстати:

Дело в цифрах:
5 подсудимых: Олег Березин, Александр Косулин, Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и Марианна Попова.
90 томов
7 адвокатов
25,5% акций СВЗ были проданы за 98,37 млн руб.

Узнайте больше о персоне: Березин Олег Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: