В Слободском будут судить председателя колхоза, по вине которого рабочему оторвало ногу

Руководитель хозяйства не провел инструктаж по технике безопасности и не организовал обучение механизатора безопасным методам работы

Новости Кирова и Кировской области 5 сентября. Председателя колхоза «Совьинский» в Слободском районе будут судить за нарушение требований охраны труда, повлекшем за собой серьезное травмирование рабочего.

Утром 28 апреля тракторист подцепил кормозагрузчик с комбикормом и поехал на ферму, где начал выгружать комбикорм. Потом он по лестнице залез на бункер кормозагрузчика, чтобы посмотреть, что там осталось после выгрузки. Увидев, что часть комбикорма осталась на стенках бункера, механизатор взял лопату и залез в него, чтобы почистить. При этом он не выключил вал отбора мощности трактора, оставив шнек кормозагрузчика вращающимся.

После очистки бункера мужчина попытался выбраться из него, но поскользнулся и упал, попав правой ногой во вращающийся механизм. В результате ему оторвало правую голень.

По версии следствия, непосредственными причинами несчастного случая стали нарушения требований охраны труда. В частности, потерпевший был принят на работу без первичного инструктажа. Кроме того, руководитель хозяйства не организовал обучение механизатора безопасным методам работы.

Председатель колхоза полностью признал свою вину.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Происшествие
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: