В России заблокировали два сайта «Кэшбери»

В России была создана крупнейшая за последние годы финансовая пирамида, сравнимая по масштабам с «МММ»

Новости Кирова и Кировской области 14 ноября. Первомайский районный суд Ростова-на-Дону постанвоил заблокировать два сайта финансовой группы «Кэшбери». Ранее Центробанк признал ее финансовой пирамидой.

Группа компаний объявила о прекращении деятельности 1 ноября, о чем рассказал лично глава «Кэшбери» Артур Варданян. Он объяснил решение закрыть проект «происками врагов», по его словам, против «Кэшбери» работает «целая армия журналистов».

В начале октября «Навигатор» писал о том, что в России была создана крупнейшая за последние годы финансовая пирамида, сравнимая по масштабам с «МММ». Она строилась по сетевому принципу. «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. В сентябре «Кэшбери» открыла свой офис в Кирове.

По заявлениям экспертов, основной характеристикой финансовой пирамиды являлся источник выплат вкладчикам. Если нормальный бизнес исполняет обязательства за счет прибыли, то аферисты направляют на выплату процентов средства привлеченные от других участников схемы.

Кировские эксперты отмечали, что подобные «пирамидальные» структуры заманивают клиентов обещанием огромных процентов., но заканчивается это в итоге плачевно. Так «Кэшбери» на своем сайте обещает адептам до 600% годовых.

– Когда люди слышат о таких громадных дивидендах, у них отключается чувствительность к риску. Тем более, если в рекламе задействованы звезды. Вкладчики хотя и осознают, что несут деньги в пирамиду, надеются успеть выдернуть их в момент падения. Но как показывает практика, это уже сделать не удается, — пояснял финансовый эксперт Константин Кропанев.

А юрист Ян Чеботарев в комментарии «Навигатору» отмечал , что уголовное преследование инициаторов и активных участников пирамид затруднено целым рядом процедурных моментов. Кроме того, следователям предстоит доказать и сам факт обмана.

ЦБ МММ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: