В России могут ввести «ОСАГО» для владельцев квартир

Возможные сборы от нового вида страховки оцениваются в 14 миллиардов рублей в год

Новости Кирова и Кировской области 9 июля. Скоро в расходах россиян может появиться дополнительная строка: гражданам придется страховать собственное жилье. Соответсвующий законопроект уже разработан и направлен на рассмотрение в Госдуму.

Пока речь идет о добровольном страховании. Однако эксперты утверждают: оно может стать обязательным. Одним словом, в жилищной сфере может повториться история с ОСАГО: для получения достойной компенсации в случае пожара или затопления собственники будут вынуждены отдавать ежегодно внушительные суммы.

— Для страховых компаний будет введен обязательный минимум ответственности по выплатам при утрате дома. В ходе разработки документа назывался минимум в 300 тысяч рублей — в этом случае годовая страховка обойдется в 360 рублей. Сегодня же при стихийных бедствиях гражданин получает абсолютно новый дом в собственность, — пишет ura.news

Согласно экспертным оценкам, на сегодняшний день в целом в стране застраховано только около 5% жилья. Возможные сборы от нового вида страхования они оценивают в 14 миллиардов рублей в год.

 

страхование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: