В России двойную сплошную перекрасят в желтый

Результаты эксперимента по изменению дорожной разметки показали положительные результаты в трех регионах

Новости Кирова и Кировской области 27 ноября. В России могут изменить цвета линий, которые разделяют встречные полосы движения на дорогах. Белый цвет разметки предлагают заменить на желтый. Такую рекомендацию в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» региональным властям дал Минтранс.  Опыт переняли у стран Скандинавии. 

По заявлению ведомства, выезд на встречку — это одна из главных причин аварий в России. Только за 9 месяцев этого года на территории России в ДТП произошло более 9 тысяч таких ДТП.

Весной этого года по изменению цвета двойной сплошной провели в Мурманской области, Карелии и Красноярском крае. Был отмечено, что количество аварий сократилось на 30%, пишут «Известия».

1 июля был принят ГОСТ, который разрешает использовать для разметки желтые и синие цвета. Согласно документу в белый или желтый цвет могут покрасить одинарную и двойную сплошную, прерывистую, комбинацию прерывистой и сплошной. А прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках, могут быть синими.

Фото: vk.com/stroim_kirov

Минтранс дорожная разметка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: