В регионе массово распродают лесопильный бизнес

Одними из самых часто выставляемых на продажу на сайтах объявлений видов бизнеса стали лесоперерабатывающие производства. Министр лесного хозяйства Алексей Шургин видит два фактора, которые побуждают бизнесменов распродавать активы.

– Первый фактор — это неумение вести бизнес. Очень много людей, которые зашли в эту сферу, не просчитав риски. Второй фактор — наведение элементарного порядка в лесной сфере. Перекрыт трафик «черного» и «серого» сырья. Полагаю, большинство таких пилорам работали на ворованном лесе. Сейчас эти люди уходят. В целом, в лесопилении у нас сформированы мощности, — прокомментировал «Навигатору» министр.

Вопрос отказа от активов актуален, так как на момент подготовки материала на продажу только на одном из сайтов объявлений выставлено около 20 лесопильных производств. И речь идет не только о маленьких пилорамах. Цены на деревообрабатывающие производства варьируются от 150 тыс. до 200 млн рублей.

Кстати, господин Шургин отметил, что в будущем ресурсы юга региона будут, в основном, использоваться как сырьевая база для местного малого и среднего бизнеса. Крупные проекты смогут ориентироваться на леса, расположенные севернее Кирова. Министр также уточнил, что сейчас его ведомство нацелено на поиск инвесторов, которые готовы вложиться в крупные проекты по переработке низкосортной древесины. Их отсутствие сдерживает развитие лесного комплекса региона.

Лес экономика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Denis Putin 11 февраля 07:12
господин? лапоть министерский куда вернее будет
Татьяна Брязгина 11 февраля 09:14
Работаю в оптовой торговле, сотрудничаем в т.ч. и с этой сферой. Действительно многие закрываются, но не по тем причинам, которые указаны в статье. Все до единого жалуются на то, что лес теперь под китайцами. Работать не дают.
Макс Бодров 13 февраля 11:21
Че несёте работаю в разных районах ни одного китайца не видал ещё
Дмитрий Попов 13 февраля 13:07
Татьяна Брязгина, добрый день. Для принятия мер реагирования просим Вас сообщить о конкретных известных Вам фактах, а также территориях, на которых китайские граждане ведут нелегальную добычу леса. Сделать это можно по телефонам Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана» (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер) или через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» (раздел «Общественный контроль леса»).

Добавить комментарий

Войти через соцсети: