В региональном правительстве состоялось первое совещание в рамках проекта «Открытый регион»

Рассмотрены вопросы из соцсетей жителей Верхнекамского, Омутнинского  и Афанасьевского районов

В правительстве региона по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева состоялось первое совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальным образований в рамках проекта «Открытый регион». Совещание провел председатель правительства Александр Чурин.

В совещании участвовали представители профильных министерств и ведомств, а также руководители трех муниципальных образований области, в их числе глава администрации Верхнекамского района Андрей Олин, глава администрации Афанасьевского района Дмитрий Буторин и первый заместитель главы Омутнинского района  Александр Малков.

Проект «Открытый регион» – это диалог между властью и жителями Кировской области, включающий в себя, в том числе, проведение разъяснительной и информационной работы глав муниципальных образований с населением при использовании социальных сетей.

– На сегодня значительная часть граждан «переместилась» именно в соцсети, где идет активное обсуждение проблем местного значения, фото-видеофиксация каких-либо нарушений требует оперативного реагирования на возникающие ситуации, – подчеркнул Александр Чурин. – Проанализировав обращения граждан из соцсетей на аккаунт правительства, мы видим, что значительная часть сообщений касается именно ситуаций в районах.

Так, жителей Афанасьевского района волнуют вопросы ремонта поселковых дорог и строительства дороги в деревне Харино. 

По строительству дороги в деревне Харино Дмитрий Буторин доложил, что в общем порядке работы по содержанию дороги ведутся. Кроме того, в рамках проекта по поддержке местных инициатив жителям предложили выйти с инициативой по строительству этой дороги. 

Отметим, что в соответствии с постановлением правительства области, принятым 1 июля, с 2019 по 2021 годы за счет средств регионального дорожного фонда городским поселениям предусмотрено предоставление субсидий на ремонт улично-дорожной сети. Так, в 2021 году, согласно постановлению, Афанасьевскому городскому поселению предоставят субсидию 9,7 млн рублей на приведение дорог в порядок.

Жителей Омутнинского района волнуют вопросы  социальной сферы, содержания и ремонта дорог, а также отсутствие уличного освещения.

– Все средства, предусмотренные на содержание и ремонт дорог, направляются в основном именно на содержание автодорог в целях обеспечения проезда всех видов транспорта во все населенные пункты района, в том числе и пассажирского. В настоящее время все населенные пункты района обеспечены автобусным сообщением, – пояснил первый заместитель главы района.

По информации Александра Малкова, администрация Омутнинска ежегодно проводит работу по обеспечению уличного освещения. За последние время количество уличных светильников увеличилось практически в два раза, сейчас на улицах Омутнинска насчитывается порядка 870 светильников. Работа в этом направлении будет продолжена.

В ходе совещания Александр Чурин поручил главам районов представить актуализированную смету расходов, в т.ч. объем средств, необходимых для ремонта автодорог и учреждений социальной сферы.

Также в рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы Верхнекамского района, в числе которых вопросы по содержанию мусоросортировочной станции, расположенной в жилой зоне районного центра, содержание и ремонт автодороги Кирс – Лесное.

Как доложил глава района, объявлен аукцион по аренде земельного участка для размещения мусоросортировочной станции. Андрей Олин заверил, что станция будет расположена вне жилой зоны.

В целях своевременного ремонта и содержания автодороги Кирс – Лесное Александр Чурин поручил профильным ведомствам проработать вопрос о передаче участка в областную собственность. 

По итогу совещания председатель правительства отметил, что совещания в таком формате будут проводиться на регулярной основе. 
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: