В правительстве отмечают высокие риски пожарной опасности для лесопромышленного комплекса

Власти ищут дополнительное финансирование для охраны лесов от пожаров

 

Новости Кирова и Кировской области 27 мая. Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин в ходе очередного заседания регионального правительства сообщил, что под влиянием погодных условий с начала года в лесах региона сложилась напряженная пожароопасная обстановка. В лесах области уже зафиксировано и потушено 18 пожаров от которых пострадало более 45 га леса.

По причине погодных условий апрель и май 2019 года характеризуются высокой опасностью возникновения лесных пожаров. Примерно такая же ситуация ситуация в последний раз была зафиксирована в 2015 году. Министр лесного хозяйства также отметил, что пока удалось избежать серьезного урона как лесному фонду области, так и населенным пунктам. Возгорания пока затрагивали главным образом травянистую растительность и подлесок.

Тем не менее, на работы по предотвращению и тушению пожаров уже затрачено 555,5 тыс. рублей. Алексей Шургин в своем докладе отметил, что все организационные мероприятия выполнены, несмотря на недостаточное бюджетное финансирование. В частности, не хватает средств на организацию полномасштабного авиационного мониторинга лесов области.

Для преодоления обозначенных проблем губернатор Игорь Васильев поручил подчиненным активизировать работу по увеличению финансирования противопожарных работ со стороны Рослесхоза. Именно это федеральное ведомство является конечным собственником вятских лесов. Также глава региона отметил возможность увеличить ассигнования на противопожарные мероприятия за счет средств, которые поступают в бюджет области от лесных аукционов.

Кроме того, Игорь Васильев отметил необходимость провести масштабную информационную работу среди жителей области и лесопользователей. Традиционно, значительная часть пожаров в лесах возникает по вине людей.

Фото:  kirovreg.ru

 
мчс Лес пожарная безопасность Лесной комплекс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: