В поисках бумажного следа: Следователи пришли в кировский Росреестр

В рамках уголовного дела о попытке рейдерского захвата имущества мурыгинской бумфабрики сотрудники УМВД и УФСБ обыскали кабинеты руководителей ведомства

Новости Кирова и Кировской области 3 августа. В прошедший четверг в кабинетах сотрудников регионального управления Росреестра, включая офисы руководителей, сотрудники УМВД и УФСБ провели обыски, со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает «КоммерсантЪ».

Следователи искали улики в рамках уголовного дела о попытке рейдерского захвата активов мурыгинской бумажной фабрики, которая сейчас находится под контролем ООО «СФК». Напомним, осенью прошлого года на территорию фабрики проникли сотрудники частного охранного предприятия под руководством Руслана Цуканова и Сергея Мартынова. Первый в то время возглавлял «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат», а второй был конкурсным управляющим ИК КБФ. Эти структуры входили в группу компаний небезызвестного Альберта Ларицкого, а после перешли к Юрию Зудхаймеру.

В январе текущего года суд арестовал господ Цуканова, Мартынова и Огородникова по обвинению в мошенничестве и самоуправстве. В марте мера пресечения была смягчена. 

Впрочем, следствие выяснило новые детали дела. Они как нельзя лучше вписываются в типовой сценарий рейдерского захвата. По данным следствия, в ноябре Сергей Мартынов подал на госрегистрацию документы о праве собственности ИК КБФ на часть активов мургинской бумфабрики. Первоначально был подан неполный комплект документов, затем участники дела «донесли» копию договора купли-продажи.

«Сотрудники управления Росреестра по Кировской области в нарушение положений закона о регистрации недвижимости, в том числе при отсутствии оригиналов договоров купли-продажи, неправомерно зарегистрировали право собственности ООО «ИК КБФ» на здание…, о чем внесли в Единый государственный реестр недвижимости недостоверные сведения»,— цитирует «КоммерсантЪ» сотрудников следкома.

Затем такие действия повторили в отношении еще нескольких объектов в Мурыгино.

Сейчас выявленным фигурантам дела предъявлены обвинения по дополнительным статьям УК РФ. Следователи ищут соучастников среди сотрудников Росреестра.

Возникает вопрос: причем тут НЛК? Согласно документам Арбитража, именно НЛК и еще одно из юрлиц, подконтрольных Альберту Ларицкому являются основным кредитором ООО «ИК «КБФ», которым и управлял Сергей Мартынов. 

Ранее «Навигатор» подробно рассматривал историю взаимоотношений сегодняшнего собственника мурыгинской бумажной фабрики ООО «СФК» и структур, подконтрольных господам Ларицкому и Зудхаймеру. Впрочем, история с попыткой рейдерского захвата фабрики не единственная криминальная история, связанная с этим активом. Недавно началось рассмотрение уголовного дела, в котором раскрывается механизм в результате которого тогда еще «Эликон» попал в руки Альберта Ларицкого в 2011 году.

фото: kirovreg.ru

Дело Белых Мурыгино бумажная фабрика Альберт Ларицкий
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: