В отношении подрядчика, строившего дорогу Нема-Колобово, возбудили уголовное дело

Более 4 тыс. кубометров песка подрядная организация самовольно вывезла из местного карьера

Новости Кирова и Кировской области 7 марта. В Немском районе подрядная организация самовольно вывезла из карьера более 4 тыс. кубометров песка для строительства дороги Нема — Колобово. Соответсвующей лицензии дорожники не имели.

- В результате повреждения имеющегося на участке плодородного слоя почвы экологическому фонду Кировской области причинен ущерб на сумму более 1,7 млн. рублей, - сообщает областная прокуратура.

По факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ возбуждено уголовное дело.

Напомним, строительство 4 км асфальтовой дороги Нема - Колобово велось в прошлом году в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На объект выделялось 77,2 млн рублей, однако контракт до конца исполнен не был. 

Подобная ситуация сложилась на строительстве еще трех дорог, осуществлявшемся в рамках этой программы.

- Причин тому несколько, - в конце прошлого года комментировал ситуацию министр сельского хозяйства Алексей Котлячков. - Первая — это затянутость работ, в некоторых случаях тендеры проводились по три раза, так как подрядчики неохотно выходили на торги. Вторая — неблагоприятные погодные условия этого лета. И третья, одна из самых основных — несогласованность с энергетиками. Дело в том, что в сметы не был заложен перенос электроопор, которые по проектам «мешали» строительству новых дорог. Делать это за свой счет энергетики отказывались. Вопрос пытались решать на всех уровнях, но безуспешно.

Неосвоенные средства были возвращены в бюджет. Весной недостроенную дорогу Нема - Колобово прогрейдируют на средства районного бюджета, асфальта на ней так и не будет.

Фото: kirovreg.ru


 

Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
дороги Ремонт развитие села
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: