В области стартует форум «Предпринимательство на Вятке»

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции зампред, министр развития предпринимательства и торговли Алексей Вершинин

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 апреля. Основными целями форума являются создание эффективной площадки для диалога предпринимателей с органами власти, вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в процесс формирования региональной экономической политики.

- Открытый региональный форум «Предпринимательство на Вятке» проводится шестой год подряд правительством области совместно с общественными объединениями предпринимателей, Вятской торгово-промышленной палатой. В его работе принимают участие большое количество предпринимателей, которые обсуждают множество актуальных вопросов. И наша задача – создать такую площадку, на которой можно выслушать все пожелания, возникающие у бизнес-сообщества к органам власти, - сказал Вершинин.

По словам министра, уже в ходе подготовительной работы собраны самые острые вопросы, с которыми сегодня сталкивается бизнес. С их учетом формировалась программа форума.

- Форум традиционно проходит в три этапа. На первом (апрель – май) пройдут круглые столы по обсуждению проблем предпринимателей, бесплатные семинары и тренинги, направленные на повышение эффективности ведения бизнеса. Кроме того, в рамках первого этапа форума пройдёт ежегодный областной конкурс «Предприниматель года», - сообщил Алексей Александрович.

Вторым этапом форума станет итоговое мероприятие, приуроченное к празднованию Дня российского предпринимательства 26 мая. Планируется встреча бизнес-сообщества с губернатором Никитой Белых, на которой будут озвучены конкретные предложения по улучшению делового климата в регионе. Кроме того, состоится церемония награждения победителей конкурса «Предприниматель года». Часть мероприятий форума пройдет на площадке банка «Хлынов».

На третьем, заключительном этапе форума (июль – декабрь) органам государственной и муниципальной власти и общественным объединениям предпринимателей предстоит реализовать предложения, вошедшие в итоговую резолюцию форума.

К слову, в итоговой резолюции форума 2015 года были сформулированы 26 предложений, 80% из которых в настоящее время реализованы. По словам заместителя министра развития предпринимательства и торговли Павла Ануфриева, в частности, были учтены пожелания бизнес-сообщества о расширении участия кировских предприятий в выставочно-ярмарочной деятельности, а об их более широком представлении в соседних регионах.

- Также с учетом мнения предпринимателей в области введены «налоговые каникулы» для начинающих бизнесменов, внедряется практика оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, - отметил Ануфриев.

Кроме того, участники пресс-конференции подчеркнули, что важно привлечь к работе форума не только малый и средний бизнес, но и крупные промышленные предприятия региона.

Читайте также:

На форум «Предпринимательство на Вятке» потратят 2 млн рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: