В области создадут новые охраняемые территории

На сохранение биологического разнообразия Кировской области выделят 20 млн рублей из регионального бюджета

Новости Кирова и Кировской области 11 июня. 140 тыс гектаров земель планируется перевести в статус особо охраняемых в течение ближайших 6 лет. Финансирование этого проекта будет осуществляться в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области». На эти цели из областного бюджета планируется ассигновать порядка 20 млн рублей.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова поясняет, что создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) направлено на сохранение биологического разнообразия.

- В Кировской области одна ООПТ федерального значения, регионального значения порядка 180 территорий, и в последнее время начала развиваться сеть ООПТ местного  значения. В Кировской области процент особо охраняемых природных территорий относительно общей площади области - не более 3%. Мы планировали создание порядка еще 83 таких территорий, площадь которых будет занимать около 140 тысяч гектаров, - пояснила министр.

При реализации проекта «Сохранение биологического разнообразия», то рассматриваются три ключевых направления: первое - создание новых территорий и расширение действующей сети, обязательно с установлением границ, второе - развитие экологического туризма на территории государственных природных заказников регионального значения «Пижемский» и «Былина», третье - подготовка и сбор материалов для Красной книги.

- В соответствии с законодательством субъекты РФ раз в 10 лет должны обновлять Красную книгу регионального значения, - отметила Алла Альбегова.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия на территории Кировской области» планируют создать 5 наиболее масштабных охраняемых территорий. О двух из них рассказала Наталья Савиных, руководитель Центра компетенции «Использование биологических ресурсов» Вятского государственного университета, доктор биологических наук, профессор. В 2020-2021 годах «Камско-порышский таежно-болотный комплекс» планируют сделать ООПТ.

- Эта территория расположена на северо-востоке нашей области, граничит с Пермским краем. Основные территории в этом заказнике - болота и сосняки. На территории встречаются виды, внесенные в Красную книгу Кировской области: растения вереск, вероника крапиволистная, кувшинка четырехгранная, кубышка малая. Здесь есть редкие и охраняемые птицы: беркут, скопа, чернозобая гагара, красношейная поганка. Есть и интересные млекопитающие: бурундук азиатский, северный олень, европейская норка. Поэтому когда первое исследование было проведено, то сложилось представление, что это единый, очень сложный и достаточно уникальный комплекс, который подлежит охране. Мы полагаем, что что после того как будет создана эта охраняемая территория, можно будет уже делать следующий шаг: объединять пермскую охраняемую территорию и нашу, - прокомментировала Наталья Савиных.

Также на юге нашей области в Вятскополянском районе находится «Кулыжская пойма», которую также планируют сделать особо охраняемой природной территорией в 2022-2023 годах.

Кроме того, Надежда Харитонова, заместитель начальника управления охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства охраны окружающей среды Кировской области сообщила о некоторых перспективных объектах, которые планируются к созданию до 2024 года - это «Южно-таежный комплекс елово-пихтовых лесов «Ошеть» в Верхошижемском районе, «Междуречье Ацвежа и Юмы» в Свечинском, Котельничском районе и «Таежно-болотный комплекс «Светлое» в Белохолуницком районе.

- Выбирая объекты на ближайшие 6 лет, мы рассматривали те районы, в которых до сих пор нет ни одной особо охраняемой природной территории. Те места, которые мы выбрали, необходимо сохранить, для того чтобы они не подвергались негативной хозяйственной деятельности, - уточнила Надежда Харитонова.

Фото: kirovreg.ru

ООПТ Особо охраняемые природные территории
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: