В Москве арестовали свидетеля по делу Никиты Белых

Гендиректору НЛК предъявлены обвинения в мошенничестве

Новости Кирова и Кировской области 26 января. В Москве арестован генеральный директор АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат» Руслан Цуканов, который является одним из ключевых свидетелей по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, осужденного  в прошлом году на 8 лет за получение взятки. Басманный суд предъявил обвинения в мошенничестве господину Цуканову, арбитражному управляющему Сергею Мартынову и кировскому бизнесмену Илье Огородникову. Об этом без указания источников информации пишет газета «Коммерсантъ». Однако о сути уголовного дела не сообщается. 

Известно, что Сергей Мартынов был арбитражным управляющим с 2004 года и в последнее время принимал участие в нескольких судебных процессах в регионе. Илья Огородников является руководителем и учредителем двух десятка кировских фирм. А сам господин Цуканов стал известен во время судебного процесса над бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых.

Напомним, приговор по делу экс-губернатора был вынесен 1 февраля. Его обвинили в коррупции. В отношении него избрали меру пресечения в виде 8 лет лишения свободы и обязали выплатить штраф в размере 48,2 миллионов рублей. В мае адвокат обжаловал решение. Коллегия оставила в силе обвинительный приговор, однако разрешила преподавать на госслужбе, но только после выхода из тюрьмы.

Отметим, что статья, по которой он осужден, подразумевает особо тяжкое преступление. Возможность выйти по ней появляется после отбытия ⅔ назначенного срока, то есть к концу осени 2021 года. Перспективы УДО зависят от его поведения в местах лишения свободы: наличию благодарностей и отсутствию взысканий. Особое внимание будет уделяться погашению назначенного штрафа. Отсутствие платежей может свести перспективы освобождения близкими к нулю.

Напомним, что Никите Белых вменяли три эпизода получения взяток в сумму 600 тысяч евро. По версии следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011-2012 гг. через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого. Ему в тот период принадлежали «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз», которая в последствии стала «Кировлесом».

Деньги Белых потребовал после того, как поспособствовал включению инвестпроектов компаний в перечень приоритетных. Это позволило им взять лесные участки для освоения на льготных условиях. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником предприятий стал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, выходец из СССР. Разобравшись в том, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства, Зудхаймер обратился к Никите Белых.

Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

фото: СК РФ

Дело Белых АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: