В мэрии прокомментировали строительство ТЦ на месте Коневского рынка

Ирина Рубцова прокомментировала распространенную в прессе информацию о якобы планируемой застройке этой территории

Новости Кирова и Кировской области 10 мая. На днях в социальных сетях, ряде СМИ прозвучала информация о том, что якобы на территории Коневского рынка планируется возвести многоэтажный торговый центр. В мэрии это опровергли.

В пресс-службе горадминистрации отмечают, что территория рынка включает в себя три земельных участка. Два из них были проданы в 2005 году, еще один - в 2010-м. Таким образом, эта земельная площадка находится в частной собственности.

Как рассказала начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, собственник земельных участков, на которых расположен рынок, обратился в городскую комиссию по землепользованию и застройке с просьбой рассмотреть возможность изменения зоны, в которой расположен рынок, с Ц-2П на Ц-2.

- И зона Ц-2П и зона Ц-2 содержат широкий спектр основных видов разрешенного использования, включая объекты общественного назначения, в том числе торговые центры и жилые дома этажностью до 17, - пояснила Ирина Рубцова. – Но в отличие от зоны Ц-2, в зоне Ц-2П требуется разработка документации по планировке территории, что предполагает соответствующие обоснования планируемой застройки и, безусловно, проведение публичных слушаний.

3 мая текущего года на заседании комиссии по землепользованию и застройке данное предложение было отклонено. Таким образом, на данный момент никаких решений об изменении территориальной зоны, в которой расположен Коневский рынок, и тем более о строительстве торгового центра не принималось.

Вместе с тем собственник имеет право вновь обратиться в комиссию по землепользованию и застройке – уже с другим предложением об изменении территориальной зоны.

- Если комиссия примет положительное решение, то до вынесения вопроса на рассмотрение кировской городской думы, будут проведены публичные слушания, - уточнила Ирина Рубцова.

горадминистрация Коневский рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: