В Марадыково предлагают наладить переработку опасных отходов

Вице-губернатор Максим Кочетков озвучил планы правительства области по дальнейшему использованию объекта «Марадыковский». Уничтожение химоружия на этой площадке завершено в 2015 году. Теперь областные и федеральные власти заинтересованы в том, чтобы вложенные в нее 20 с лишним миллиардов рублей не пропали даром.

Завод по уничтожение химоружия «Марадыковский» официально запустили в сентябре 2006 г. В него вложили 21,5 млрд руб, из них более 2 млрд пошло на строительство 25 объектов социальной инфраструктуры в близлежащих населенных пунктах (очистные сооружения, два диагностических центра, котельная, 5 жилых домов, пожарное депо, школа и т.д.).
Варианты дальнейшего использования дорогостоящей площадки начали подыскивать еще в 2012 г. Тогда прозвучало первое предложение — построить в Марадыково целлюлозно-бумажный комбинат. А спустя 3 года был озвучен еще один  вариант — отдать площадку госкорпорации «Алмаз-Антей».

Новые планы

Но похоже, теперь эти предложения забыты, либо прежние потенциальные инвесторы потеряли интерес к объекту.
  
- Есть несколько вариантов, которые мы сейчас прорабатываем вместе с федеральными министерствами, - рассказал на минувшей неделе вице-губернатор Максим Кочетков. - Первый предусматривает импортозамещающее производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов — красного и желтого фосфора. Это поможет закрыть потребность не только нашей области, но и всей России в данной продукции. Здесь я хотел бы отметить, что в год потребляется более 200 тыс. тонн данного продукта. Последние десятилетия мы получаем этот продукт из Казахстана и Китая. Второй вариант предусматривает создание предприятия по переработке опасных отходов 1 и 2 класса опасности.  Российская Федерация испытывает серьезный дефицит в таких производствах, в связи с чем предприятие может закрепить за собой статус межрегионального оператора и обеспечить потребности регионов Приволжского, Центрального, Западного и Уральского округов.

Из огня да в полымя

Оба варианта производств, мягко говоря, не самые безопасные с точки зрения экологии. Жители ближайшего к объекту поселка Мирный только-только избавились от страшного соседства, как им вновь готовят сюрприз.      
- Конечно, население будет против этого. Но как показывает практика, это мало кого волнует, - уверена жительница Мирного Ольга. - В свое время мы активно протестовали против химического завода, но наше мнение никто не учел. Жители поселка были возмущены, что при таком опасном соседстве правительство не предусмотрело каких-то дополнительных соцгарантий, материальных выплат, льгот. 
Вместе с тем, Ольга признает, что работать в поселке особо негде, и новые рабочие места совершенно необходимы. С этим согласен и координатор экологического движения «Чисто Вятка» Григорий Поскребышев.
- Конечно, переработка отходов 1 и 2 класса опаснее, чем производство фосфорной кислоты. Но следует учитывать технологию. Можно создать предприятие с хорошей экологической безопасностью. Надеюсь, будет открытый диалог. Нужно плотно работать с населением, проводить встречи, объяснять, что вреда от нового предприятия не будет. Если вновь все будет в режиме секретности, как было при работе завода по уничтожению химоружия, то общественность возмутится.
Кстати, совсем недавно возмущенная общественность уже заблокировала проект по строительству полигона бытовых отходов в деревне Осинцы. Местных жителей также не устраивало опасное соседство.

Цитата:
- Уничтожение химических боеприпасов, которое осуществлялось с 2006 г., значительно опаснее чем данные производства, которые мы рассматриваем. За 10 лет на химарсенале ни одной чрезвычайной ситуации не было.
Максим Кочетков, и.о. зампреда правительства

Кстати:
Как заявили в правительстве области, если в ближайшее время регион не представит варианты использования данной площадки федеральным министерствам, то ее попросту заморозят. Сейчас идет работа по привлечению инвесторов.

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: