В КТК прокомментировали обвинение экс-руководителя компании в незаконном сборе средств

В организации считают, что бывший руководитель КТК «собрал» с кировчан 62 млн рублей на законных основаниях

Новости Кирова и Кировской области 13 сентября. По версии следствия, бывший руководитель теплоснабжающей компании незаконно «собрал» с кировчан 62 млн рублей. Об этом заявили на днях в УМВД по Кировской области.

Правоохранители установили, что четыре года назад была утверждена инвестпрограмма КТК на 2015 г. В соответствии с ней, в Кирове предстояло построить, реконструиировать и модернизировать 81 объект теплоснабжения Кирова. Расходы на реализацию программы — 62 млн рублей — были включены в тариф на оплату тепла. Чтобы извлечь выгоду, обвиняемый вместо запланированных работ включил в инвестпрограмму уже выполненные — по замене теплоизоляции некоторых участков теплосетей, что являлось нарушением. Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, работы по капремонту не являются модернизацией. Кроме того, они должны были производиться за счет организации, т. к. теплосети находятся в ее собственности.

— То есть было допущено нецелевое использование инвестиционных средств, собранных с потребителей тепловой энергии в результате увеличения тарифа, — пояснили в областном УМВД.

Ущерб, причиненный потребителям, на данный момент возмещен: сумму в 62 млн руб. Региональная служба по тарифам исключила из тарифа на 2017 год

В компании с выдвинутым обвинением не согласны:

- Все действия руководителя КТК осуществлялись в рамках закона. Никаких последствий ни для жителей города, ни для городского имущества, ни для бюджета не было, - сообщил  «Первому городскому каналу» представитель пресс-службы организации. - Эти 62 млн были направлены на другие виды работ, другие объекты, более необходимые в тот момент.

В КТК рассчитывают на то, что суд будет объективен, беспристрастен и примет верное решение по делу.

ктк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: