В Коми упразднили должность специального представителя

Экзотическая должность, стремительно созданная в конце 2016 года, так же стремительно была упразднена неделю назад. Что Джамал-Лейла Яндиев, год проработавший в этом статусе, сделал для региона – никто не знает.

22 марта депутаты Государственного совета Коми ликвидировали должность специального представителя. С инициативой об упразднении чиновничьей единицы в региональный парламент обратился Глава Коми – он же в ноябре 2016 года обращался к депутатам с идеей о создании этой должности.

В феврале с аналогичным законопроектом об упразднении института спецпредставителя региона обращался депутат от КПРФ Олег Михайлов. В подготовленной им пояснительной записке говорилось, что «указанная государственная должность с момента принятия упраздняемого закона не оправдала себя ни сточки зрения организационной значимости, ни с точки зрения практических результатов ее существования», а ее ликвидация «оправдана с точки зрения экономии средств государственного бюджета Республики Коми, направляемых на ее содержание, без потери эффективности государственного управления».

Однако депутаты рассмотрели законопроект за авторством Главы Коми Сергея Гапликова, поступивший несколькими неделями позже обращения Михайлова, где причина ликвидации должности была обозначена менее четко. Как следует из пояснительной записки, за год спецпредставителем «была проделана значительная работа по установлению контактов с официальными и деловыми кругами ряда стран арабского мира, в том числе Королевства Бахрейн, и сформирована основа для перспективного сотрудничества и развития устойчивых торгово-экономических связей». Однако теперь укреплением торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества занимаются два других представителя (при президенте и в Северо-Западном федеральном округе), поэтому негативных последствий принятие проекта на повлечет.

Во время рассмотрения неожиданной инициативы передумавшего главы, депутаты поинтересовались у его постоянного представителя в Государственном совете Дмитрия Толстова, какие инвестиции и на какую сумму сумел привлечь Джамал-Лейла Яндиев? В ответ последовало предложение сделать депутатский запрос. В итоге за упразднение должности проголосовало большинство народных избранников.

Напомним, должность спецпредставителя Главы Коми была утверждена 26 ноября 2016 года по предложению Сергея Гапликова. Как признавались в кулуарах депутаты, о создании новой государственной должности и единственном кандидате на ее место они узнали накануне заседания Госсовета. Впрочем, скоропалительность предложения не помешала узаконить Джамал-Лейла Яндиева на созданный пост.

Он обещал привлечь в регион инвестиции из ОАЭ, Катара, Омана и Бахрейна и построить гигантский спорткомплекс для занятий единоборствами. Встречи с представителями арабского мира действительно состоялись, но дальше разговоров дело пока не зашло. Официального отчета о работе за год от спецпредставителя также не было, а в декабре 2017 года он и вовсе добровольно сложил с себя полномочия, заявив, что сделал для региона очень много.

Как и откуда возникла фигура господина Яндиева в Коми, зачем он был необходим – остается только гадать. Известно лишь то, что в 2009–2012 годы он был директором экономических программ Олимпийского комитета России, а Сергей Гапликов с 2011 года и до окончания Олимпиады был президентом госкорпорации «Олимпстрой».

Спецпредставитель
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: