В Кирс хотят инвестировать около 200 млн рублей

Эту сумму направят на развитие моногорода в ближайшие два года

Новости Кирова и Кировской области 14 сентября. До конца 2020 года в рамках развития программы «Комплексное развитие моногородов» власти планируют привлечь в Кирс более 200 млн руб. инвестиций и создать свыше 200 новых рабочих мест.

Напомним, статус моногорода Кирс получил четыре года назад, на его территории есть действующее градообразующее предприятие – АО «Кирскабель». Сейчас в городе реализуется 8 инвестпроектов в деревообработке, строительной и химической отрасли, также развивается топливная сфера и сфера услуг.

Как пояснили в региональном минэкономразвития и поддержки предпринимательства, два инвестпроекта уже завершены. В 2017 году построено ангарное помещение производственно-складского назначения и открылся водно-спортивный центр «Акватория».

Еще пять проектов в стадии реализации: строительство био-топливного завода, цеха по глубокой переработке древесины, создание производства домокомплектов и строительство автозаправочной станции. Самый крупный проект – производство глауконита. В него планируется вложить 130 млн рублей, обеспечив моногороду 50 дополнительных рабочих мест. Еще один инвестпроект сейчас находится в стадии бизнес-идеи.

Добавим, что всего с начала реализации инвестпроектов в Кирс привлечено 43 млн рублей, создано более 80 рабочих мест.

Фото: kirovreg.ru


 

моногорода кирс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: