В Кировской области возросла кредитоспособность

Положительную оценку региону дали специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА».

Новости Кирова и Кировской области 3 марта. Эксперты отмечают, что по сравнению с 2018 года профицит области увеличился почти в 2 раза. Рост налоговых и неналоговых доходов составил 7,5%, что опережает уровень инфляции. Это вызвано опережающим ростом совокупных доходов над совокупными расходами. Если в 2019 году рост налоговых и неналоговых доходов также превысит инфляцию, то регион сможет претендовать на пролонгацию сроков погашения бюджетных кредитов.
 

Более половины прироста налоговых и неналоговых доходов вызвано увеличением поступлений по НДФЛ. Вклад секторов образования, здравоохранения, госуправления и обеспечения военной безопасности в рост поступлений по НДФЛ, не превышает 40%.

Поэтому рост поступлений произошел не только благодаря увеличению бюджетных расходов, но и за счет улучшения ситуации в экономике региона.

Расходы бюджета в 2018 году стали больше на 4,7 млрд рублей за счет увеличения расходов на образование, ЖКХ и социальную политику. В основном финансирование шло от увеличения безвозмездных поступлений.

Также специалисты агентства положительно оценили снижение долговой нагрузки на областной бюджет. За прошлый год она упала с 90,1% до 81,3% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета.В 2018-м Кировской области также удалось значительно сократить расходы на обслуживание государственного долга по сравнению с 2017-м.

Агентство присвоило Кировской области рейтинг на уровне ruBBB +.


 

кредитоспособность эксперт РА
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: