В Кировской области пройдет новогодняя лыжная гонка на Кубок губернатора

Так как мероприятие предновогоднее, то будут и Дед Мороз со Снегурочкой, подарки и праздничный фейерверк

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 декабря.В Кировской области пройдет новогодняя лыжная гонка на Кубок губернатора.

Она состоится 28 декабря в спортивно-оздоровительном центре «Шижма» (Заречный парк п. Верхошижемья).

– Впервые новогодняя лыжная гонка на Кубок губернатора Кировской области была проведена в 2006 году. С тех пор по традиции победителю соревнований вручается Кубок губернатора. В 2015 году за главный приз новогодней лыжной гонки на Кубок губернатора боролись около 700 человек. В этом году ожидается, что в мероприятии примет участие не меньшее число лыжников, – сказал Георгий Барминов, и.о. министра спорта области. 

По словам и. о. министра спорта, на данный момент свое участие в гонке подтвердили пять регионов: Кировская и Нижегородская области, республики Чувашия и Марий Эл, г. Москва.

- Лыжные гонки являются одним из приоритетных видов спорта для Кировской области, им занимаются более 20 тысяч жителей региона. Поэтому такое событие, как Новогодняя лыжная гонка на Кубок Губернатора, является очень важным элементом привлечения кировчан к занятиям физкультурой и спортом, в целом разными видами физической активности, - сказал Георгий Барминов. - Мы ждем на лыжне как профессиональных спортсменов, так и всех лыжников – любителей здорового образа жизни.

Торжественное открытие соревнований пройдет в 12 часов, далее, в 12-20, стартуют самые маленькие лыжники – дошкольная группа. В 12-30 стартуют участники VIP-забега. Масстарты свободным стилем стартуют в 12-55 (первая группа) и в 14-35 (вторая группа).

– Благодаря тому, что вся трасса в Верхошижемском спортивном центре «Шижма» имеет искусственное освещение, зрители смогут увидеть красивую гонку и после захода солнца, - отметила участвовавшая в пресс-конференции и.о. заместителя министра спорта Кировской области Анна Альминова.

По словам Анны Александровны, организаторы соревнований поставили цель – придать традиционной лыжной гонке новый формат. Сюда входит в том числе и околоспортивная тематика: детские развлечения, концертная программа, полевая кухня.

- Так как мероприятие предновогоднее, то будут и Дед Мороз со Снегурочкой, подарки и праздничный фейерверк, - рассказала Альминова.

Отметим, что участники, занявшие 1, 2 и 3 места во всех возрастных группах, получат грамоты и медали областного министерства спорта. Победители и призеры будут награждены ценными призами от спонсоров, победители в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20-29 лет среди мужчин и женщин – кубками министерства спорта Кировской области.

Впервые команда, занявшая первое место в командном зачете среди юношей, девушек 2003-2004 г.р., 2001-2002 г.р. в качестве главного приза получит снегоход «Буран», предоставленный АО «Завод «Сельмаш».

Читайте также:

Владельцев авто в Кирове просят убирать машины на время очистки крыш домов

Собственников домов, чьи крыши не очищены от снега, оштрафуют

В Кирове у кинотеатра «Смена» сгорел автомобиль (ВИДЕО)

В Кирове создана «дорожная карта» по очистке снега с крыш

В Кирове объявлена масштабная акция по очистке крыш от снега и наледи

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: