В Кировской области пациентам гарантирована льгота на все лекарства из федерального перечня

Только 10 регионов включили в свои списки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов все 735 наименований из федерального перечня. Такие данные были получены в ходе мониторинга, который провел фонд «Здоровье».

Регионы имеют право самостоятельно вносить в свой список ЖНВЛП препараты, которые утверждены постановлением Правительства РФ. Региональный перечень формируется ежегодно. В 2019 году право льготного или бесплатного приобретения всех жизненно важных лекарств получили жители только 10 регионов: республики Алтай, Калмыкии, Северной Осетии, Краснодарского края, Владимирской, Новгородской, Псковской, Тюменской, Ярославской и Кировской областей. В других субъектах РФ количество препаратов в региональном списке ЖНВЛП значительно меньше. Так, например, в Ямало-Ненецком автономном округе лишь 7 наименований доступны для льготных категорий.

— Раз препаратов нет в местном перечне, никто не гарантирует пациентам, что они получат их бесплатно или за половину стоимости в своем регионе, — подчеркнул директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Особенно значимой является проблема обеспечения пациентов льготными препаратами для лечения онкологии. Только в 17 субъектах РФ получить такие лекарства граждане могут на льготных условиях или бесплатно. В Кировской области пациенты с онкологическими заболеваниями имеют доступ к абсолютно всем необходимым препаратам из федерального списка.

Следует отметить, что в Кировской области также стартовал проект по лекарственному возмещению. В рамках проекта пациенты, у которых диагностировали болезни системы кровообращения, получили право приобрести лекарства со скидкой 50% на зарубежные и 60% на отечественные препараты.  Проект является пилотным не только для Кировской области, но и для всей России. Пока его действие распространяется на 22 района области. Однако в дальнейшем эта мера поддержки будет расширена.

— В настоящее время обсуждается вопрос о тиражировании пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем, — сообщил в интервью губернатор Игорь Васильев.

Проект по лекарственному возмещению направлен на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и повышение доступности современных препаратов для жителей региона.

Фото: vademec.ru

правительство здравоохранение медицина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: