В Кировской области доля банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в обращении возросла до 8%

Для новых банкнот использовали самые современные элементы защиты. Они не являются памятными, их тираж не ограничен. За отказ их принимать юрлицам грозит штраф до 50 тыс. рублей. 

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей были выпущены Банком России в октябре 2017 года и их количество в общем объеме денежной наличности постепенно увеличивается.

Так, в Кировской области с начала года доля банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в обращении возросла до 8%. При этом самыми востребованными среди жителей Кировской области остаются 1000-рублевые банкноты, за истекшие 4 месяца 2018 года их доля в номинальном ряду составила 40%.

Новые денежные знаки существенно отличаются от выпускавшихся раннее - их дизайн стал более современным. Был усовершенствован и защитный комплекс банкнот. Он содержит много элементов, которые легко определяются визуально или на ощупь, вместе с тем их очень трудно подделать.

С более подробной информацией о признаках подлинности банкнот новых номиналов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, а также на портале финансовой культуры fincult.info

ЦБ новые купюры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: