В Кирово-Чепецке введена в эксплуатацию новая станция для снабжения газообразным азотом филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и АО «ГалоПолимер»

На территории филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» построена и введена в эксплуатацию новая азотная станция. Она состоит из двух современных криогенных воздухоразделительных установок ААж-5,5, системы хранения жидкого азота суммарным объемом 500 м3, системы автономного водообеспечения, компрессорного оборудования.  

Новое оборудование российского производства заменит установки, выработавшие свой срок, позволит повысить надежность снабжения заказчиков азотом и снизить потребление энергоресурсов. 

В церемонии приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков, генеральный директор АО «Галополимер» Максим Рассохин, глава города Кирово-Чепецка Елена Савина, генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова  и директор ООО «Криогаз» Вадим Михалкевич. Гости перерезали символическую ленту и дали старт новому производству. 

ООО «Криогаз», дочерняя компания ПАО «Криогенмаш», в течение 20 лет будет снабжать филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и АО «ГалоПолимер» газообразным азотом необходимого качества. Инвестиции в проект со стороны «Криогенмаша» составили более 1 млрд рублей. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев: «Для нас важно, чтобы промышленность Кировской области развивалась, в регион приходили новые крупные компании, строились новые производства. Для области это создание рабочих мест, рост налоговых отчислений, развитие социальной инфраструктуры».  

Директор филиала «КЧХК» Дмитрий Трушков отметил важность реализованного проекта для обеспечения надежности и эффективности производств филиала. «Компания «Криогенмаш» является российским лидером в производстве оборудования и строительстве станций для снабжения производств, подобных нашему, техническими газами. Убеждены, что сегодня был дан старт долгосрочному успешному и взаимовыгодному сотрудничеству», – подчеркнул он.  

«Ровно десять лет назад начал работу первый проект «Криогенмаша» по снабжению техническими газами крупного промышленного потребителя. Сегодня подобных проектов у нашего предприятия уже восемь, мы смогли войти в четверку крупнейших в стране поставщиков технических газов, обеспечивая наших заказчиков качественной продукцией в разных регионах страны», – сказала генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова. 

Справка:

Новая установка по получению газообразного азота обеспечит продувки трубопроводов, аппаратов и железнодорожных цистерн, емкостей и другого технологического оборудования в производствах филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ». Направляется азот и на поддув в факельные линии. Азот используется в создании инертной атмосферы в емкостях с органическими жидкостями, опрессовке оборудования и трубопроводов, герметизации разъемов термопар в производстве аммиака, хранении пассивированного оборудования и восстановленных катализаторов в безвоздушной среде. Подается на уплотнения аммиачных насосов, сухие уплотнения компрессора синтез-газа в производстве аммиака. 

Для производств ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» по регламенту требуется газообразный азот с содержанием азота не менее 99,99% и содержанием кислорода не более 0,01% объемных. Учитывая особенности технологических производств, подача азота должна осуществляться непрерывно в режиме 24/7, в том числе при исчезновении напряжения и остановках части оборудования азотной станции на ремонт и профилактическое обслуживание. Например, при прекращении подачи азота на уплотнения компрессоров произойдет остановка метанового хлороформа и, следовательно, всей хлорной группы производств. 

уралхим ГалоПолимер Криогенмаш
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: