В Кирово-Чепецке открылся детский технопарк

На этой площадке дети смогут пройти обучение по 4 направлениям

Новости Кирова и Кировской области 14 декабря. В Кирово-Чепецке открылся детский технопарк «Кванториум».

Бесплатно обучаться на современном оборудовании здесь смогут около 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Для них будут работать такие направления, как робоквантум, аэроквантум, хайтек, IT-квантум. На этой площадке со школьной скамьи будет воспитываться новое поколение ученых и инженеров. В «Кванториуме» уже прошло вводное занятие для первых учеников. Сейчас для них наступает момент новых открытий и достижений.

Открытие кирово-чепецкого технопарка состоялось вчера, 13 декабря. В «Кванториуме» сделали капитальный ремонт, переоборудовали классы и лаборатории. Также здесь установили современные компьютеры, привезли беспилотные летательные аппараты, станки для лазерной резки и 3D-принтеры.

В этому году, параллельно с открытием технопарков, по всей России начали появляться мобильные детские «Кванториумы» и «IT-кубы».

- Мобильные технопарки позволят детям даже из самых далеких уголков России прикоснуться к высоким технологиям под руководством опытных наставников. А в айти-кубах любой сможет освоить востребованные языки программирования и научиться работать с большими данными, - сообщила заместитель министра просвещения России Марина Ракова.

Планируется, что к 2024 году в стране будет работать 245 детских технопарков, 340 мобильных «Кванториумов» и «IT-кубов», 100 центров развития детей на базе вузов.

Напомним, что Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей – «кванториумов». Постановление о выделении средств подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, области выделят 78,9 млн рублей на приобретение средств обучения, в том числе высокотехнологичного оборудования.

Софинансирование из бюджета Кировской области составит 4 154,8 тысяч рублей, из средств местных бюджетов – 46 459,2 тысяч рублей, внебюджетные средства предприятий-партнеров (АО «Омутнинский металлургический завод» и Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке) – 25 910,7 тысяч рублей.

 В 2016 году «Кванториумы» открылись в 16 регионах страны, еще 17 появились в прошлом году. До конца 2018 года число площадок в стране достигнет семидесяти, сообщается  на официальном сайте федеральной сети детских технопарков. К слову, педагогов для них будут набирать в Москве. 

фото: kirovreg.ru

Кванториум Кирово-Чепецк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: