В Кирове застройщики будут отчислять миллионы на помощь обманутым дольщикам

Кировские строители будут отчислять по 100 миллионов на помощь дольщикам

Новости Кирова и Кировской области 23 ноября. 1,2% кировские застройщики должны будут перечислять от каждого договора долевого участия в Фонд защиты прав граждан, созданном при АИЖК.

Как пишет echokirova.ru, если они этого не сделают, это будет основанием для приостановки госрегистрации этих договоров.

По оценке кировского минстроя, суммы от кировских застройщиков будет достаточно для завершения всех проблемных объектов за 2 года.

Напомним, что осенью в России был создан государственный компенсационный фонд дольщиков, который будет формироваться за счет взносов застройщиков. Кроме того, последним нельзя будет смешивать на одном балансе строительство жилья и, к примеру, складской недвижимости. Поэтому дольщики не будут нести риски, связанные с посторонней деятельностью застройщика или его акционеров. 

По данным на конец июля 2017 года в реестре обманутых дольщиков в Кировской области состоит 201 человек и 8 проблемных объектов. Недавно в защиту обманутых дольщиков в области принят закон, наделивший региональное правительство полномочиями по конкурсному отбору подрядчиков, которые достроят «замороженные» объекты. В качестве компенсационной меры застройщики смогут получать земельные участки без проведения торгов.

Читайте также:

Путин поручил отказаться от долевого строительства за три года

В Кирове могут появиться сотни новых обманутых дольщиков

Кировский застройщик «обобрал» дольщиков на два миллиона

На застройщика ЖК «Новое Сергеево» возбудили уголовное дело

Застройщик обвинен в нецелевом расходовании 125 млн рублей

КРИК и «Вятка-Надым» обманули дольщиков на 5,3 млн рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: