В Кирове во время раскопок обнаружили плиты XVII – XIX веков

Необычную находку нашли в районе улицы Комсомольской, 14, напротив ДК «Железнодорожников»

Новости Кирова и Кировской области 4 марта. В Кирове во время раскопок обнаружили плиты XVII – XIX веков. Раскопки водопровода на улице Комсомольской, 14 на против ДК Железнодорожников проводил МУП «Водоканал». На глубине около 1,5 метров рабочие наткнулись на древние могильные плиты и подняли их на поверхность. Надгробные камни решили временно оставить рядом с местом проведения работ, припорошив их снегом, пишет kirov-portal.ru со ссылкой на кировчанина Константина Кропанева.

Необычную находку нашли в районе улицы Комсомольской, 14, напротив ДК «Железнодорожников». Работы здесь проводили сотрудники «Водоканала». Древние могильные плиты обнаружены на глубине 1,5 метра. Рабочие подняли находку на поверхность и решили временно оставить рядом с местом проведения работ, припорошив их снегом.
Как поясняет издание, в дореволюционной Вятке кладбища в этом районе города не было. Не исключено, что могильные плиты появились здесь при советской власти шло строительство дороги. Надгробные камни с разоренных кладбищ часто использовали для укрепления полотна при строительстве дорог и других объектов, дополняет источник.
Информация о находке передана историку Антону Касанову. Тот связался с Вятской Епархией, представители которой должны забрать могильные плиты с места коммунальных раскопок, пояснил Кропанев.

фото Константина Кропанева для kirov-portal.ru 

 

вятка раскопки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: