В Кирове установили скульптуру «Вятские - хватские»

Арт-объект создан по инициативе кировского бизнесмена и мецената Валерия Федяева

Новости Кирова и Кировской области 9 ноября. Сегодня на территории музейно-гостиничного комплекса «Постоялый двор» открыт новый арт-объект (фотозона) «Вятские — хватские, лаптем щи хлебают».

Скульптура представляет собой вятского мужика, хлебающего лаптем щи — персонажа известной вятской поговорки. «Лаптем щи хлебает, значит, и ложку достать не может, вот как бедно живет!» - именно так многие трактуют эту поговорку.

Но, по мнению Валерия Федяева, она имеет двойной подтекст:

- Вятские лапотники — это мастера лапотного дела, мастера плетения. Они настолько качественно изготавливали свои изделия, что на базаре таким образом демонстрировали товар: хлебали лаптем щи, что из него ни капельки не вытекало!

Право открыть композицию было предоставлено ее автору — кировскому художнику Александру Селезеневу и и.о. министра культуры Кировской области Андрею Скальному.

Последний поблагодарил Валерия Федяева за подвижничество, за верность теме вятской истории и поздравил всех с открытием нового арт-объекта.

- Думаю, он будет пользоваться большим успехом!

Андрей Скальный также рассказал, что в находчивости и хваткости вятского мужика-лапотника еще раз убедился буквально на прошлой неделе, встретившись с кильмезкими мастерами-лапотниками. Они рассказали чиновнику, что  на днях получили благодарственное письмо от режиссера скандально известного фильма «Матильда» Алексея Учителя за предоставленные для съемок фильма 300 пар лаптей.

Добавим, что неделю назад новую скульптуру оценила заслуженная артистка России Валентина Легкоступова, которая первой сфотографировалась с фигурой вятского мужика-лапотника еще до ее открытия и попросила, чтоб ей подыскали здесь жениха.

Александр Селезенев, автор скульптуры «Вятские — хватские, лаптем щи хлебают»

Читайте также:

Валерий Федяев предложил установить в Кирове памятник первому вятскому историку

Любовь к истории: Валерий Федяев своими руками воспроизвел Хлыновский кремль

Валерий Федяев добился сохранения «Дома архиерейских певчих»

В Кирове актер Василий Лановой открыл памятник Александру Грину

В Кирове установили памятник Феликсу Дзержинскому

В Кирове открыли памятник Федору Шаляпину

Узнайте больше о персоне: Федяев Валерий Иванович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: