В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

В ближайшее время дом будет расселен

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 июня. В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова, об этом пишет сайт "Пешком по Вятке".

Среди всех вятских предпринимателей дореволюционной поры имя Якова Алексеевича Прозорова стоит особняком. Представитель старейшей купеческой династии, личность яркая и богатая, он жил не столько для себя, сколько для общества. За большое количество благотворительных инициатив Прозорова прозвали в Вятке «кормильцем» и даже хотели назвать в его честь улицу. Свой след Прозоров оставил в истории вятского градостроительства: в 70-е гг. XIX в. он приобрел многие дома в центре старой Вятки. Большая их часть до сих пор сохранилась в историческом центре, и является важной частью архитектурного ансамбля города.

Увы, но сегодня обречен на снос тот дом, с которого началась большая купеческая и общественная карьера Прозорова. Речь идет о доме по адресу улица Ленина, д. 117. 

Недавно на его фасаде появилась табличка, которая сообщает о том, что в скоро времени дом будет расселен. 

фото 2.jpg

Жильцы сообщили авторам проекта «Пешком по Вятке», что дом будут готовить к сносу в 2017 г. и посетовали на слабое внимание мэрии к памятникам вятской старины. 

фото 3.jpg

Полукаменный дом Прозорова был построен в 1849 г. по «образцовому» проекту 1809 г. Он располагался рядом с Семеновской (Верхней торговой) площадью во второй или южной части города, которая в первой половине — середине XIX в. активно развивалась и считалась перспективной. В дореволюционный период времени адрес расположения дома Прозорова звучал поэтично — угол Никольской и Николаевской (ныне — Пролетарской и Ленина). В «Окладной книге» 1875 г. при доме значились также рабочая изба, амбары, деревянные службы, баня и прачечная. В этом здании Яков Прозоров с семьей жил до начала 70-х гг. XIX в., когда кварталом выше в 1871 г. для купца был построен большой каменный особняк, который получил название «Красного замка» и в дальнейшем был подарен Яковом Алексеевичем епархиальному училищу.

фото 4-1.jpg

После смерти Я. А. Прозорова полукаменный дом на углу Николаевской и Никольской перешел его сыну Алексею, который на рубеже XIX–XX вв. жил в Петербурге, где был председателем биржевого комитета и стал известной в российских деловых кругах фигурой, депутатом III созыва Государственной думы. В Вятку Прозоров-младший заезжал лишь эпизодически, поэтому дом на Николаевской стал доходным. Комнаты в нем сдавали в аренду самым разным лицам и учреждениям. Связан дом и с историей вятского земства. С 1912 г. в здании размещались мастерские учебных пособий. После революции здесь изготовляли физические приборы, а чуть позже дом передали жильцам. 

Вот так дом Прозорова выглядел еще лет 30 назад: 

фото 5.jpg

Дом Прозорова — второй слева, отмечен звездой

Сейчас он сиротливо ютится среди новостроек и готовится к сносу. Очень жаль, что еще одним Прозоровским местом в Вятке скоро станет меньше.фото 6-1.jpg

фото 7.jpg

фото 8.jpg

Читайте также:

Напротив «Центрального рынка» снесут 11 старых деревяшек

Дом, в котором обрушилась стена, снесут

Фото: ГАКО, Станислав Суворов

 
Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: