В Кирове предложили перенести торговые центры под землю

В университете разработали масштабную программу использования подземного пространства на период 2021 по 2050 годы.

Новости Кирова и Кировской области 8 января. Ученые Вятского государственного университета предложили располагать торговые центры под землей.

По словам кандидата экономических наук Нины Юхневой, торговая инфраструктура Кирова имеет комплекс проблем, среди которых можно выделить преобладание торговых площадок на территории одних районов и их малое количество в других. Также Нина Андреевна отметила, что в городе не хватает качественных предложений крупных торговых территории площадью от 100 до 500 квадратных метров, сообщает портал ikirov.ru.

В ВятГУ уверены, что расположение торговых площадей под землей поможет оставить нетронутой историческую часть Кирова. В университете уже разработали масштабную программу использования подземного пространства на период 2021 по 2050 годы.

- Во многих городах мира есть центры кратковременного пребывания людей, которые располагаются под землей. Они включают в себя торговые центра, рестораны, кафе, кинотеатры и так далее, - отмечает эксперт.

Реализовать проект хотят совместно с бизнесом — через инфраструктурную ипотеку. Идея заключается в том, чтобы объекты будут строиться на средства предпринимателей и банков, а затем будут возвращаться из областного бюджета.

Отметим, что на сегодняшний день эта система не используется ни в одной стране мира. 

бизнес Торговые центры ВятГУ инфраструктура
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: