В Кирове открыли памятник Григорию Булатову

Накануне Дня Победы в областном центре торжественно открыли монумент рядовому-разведчику Красной Армии Григорию Петровичу Булатову - нашему земляку, который первым водрузил Красное знамя на здании Рейхстага 30 апреля 1945 года.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 мая 2015 г.

Этого события ждали долго - более 16 лет, в течение которых Некоммерческий Фонд памяти Григория Булатова по крупицам собирал доказательства того, что, навсегда вошедший в историю, подвиг совершил именно наш земляк. И хотя официального признания еще нет, в народе он уже настоящий Герой.

Памятник выполнен из бронзы, по известной исторической фотографии, на которой Григорий Булатов изображен с группой боевых товарищей на фоне поверженного Рейхстага. Над созданием монумента трудился народный художник России, академик Салават Щербаков. В памятнике с удивительной точностью воспроизведены черты лица нашего земляка. В руках у бронзового солдата автомат ППШ, на поясе – штык-нож разведчика, на груди – высокие государственные награды, которыми действительно был награжден Булатов, за спиной - знамя гвардейской Идрицкой дивизии.

Памятник был изготовлен в кратчайшие сроки на известном по всей России предприятии «ЛитАрт», которое работает в подмосковном Жуковском и специализируется на монументальном художественном литье. Для того, чтобы выполнить поступивший из Кирова заказ, специалисты «ЛитАрта» трудились без выходных, и успели к сроку. Обычно на изготовление такого монумента требуется 5-6 месяцев, для Кирова же скульптура была изготовлена за полтора месяца.

Установка памятника – инициатива Некоммерческого Фонда памяти Григория Булатова. Спонсором проекта выступил депутат Законодательного собрания области Валерий Крепостнов. Известный в городе меценат, издатель и общественный деятель, Валерий Васильевич считает, что поддерживать подобные инициативы очень важно.

- Хочу, чтобы прежде всего дети и молодежь не забывали дорогу к этому памятнику, а мы, старшее поколение, помогали им помнить имена наших героев, - сказал Валерий Крепостнов.

В ходе торжественной церемонии открытия памятника за большой личный вклад в развитие и укрепление гражданственности и патриотизма Валерий Крепостнов был награжден медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов».

На фото: Валерий Крепостнов и президент Фонда памяти Григория Булатова Герман Гончаров

Юлия Мальцева

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: