В Кирове открыли бюст Салтыкову-Щедрину

В Вятке он служил чиновником, находясь в ссылке по обвинению «в распространении вредных идей»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 января. В Кирове открыли бюст Салтыкову-Щедрину.
В  Кирове, на здании бывшего Вятского губернского правления (Динамовский проезд, 4), открыт каменный бюст писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. В мероприятии принял участие Губернатор Кировской области Никита Белых.
27 января отмечалось 190 лет со дня рождения великого русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Как известно, в Вятке он служил чиновником, находясь в ссылке по обвинению «в распространении вредных идей». Несколько дней назад в доме-музее писателя открылась выставка, посвящённая этой дате.

- Сегодня в Кирове есть замечательный дом-музей писателя, Правительством области учреждена и ежегодно присуждается литературная премия имени Салтыкова-Щедрина. А сегодня, в связи с празднованием юбилейной даты, мы открываем бюст в той части города, где писатель когда-то работал. Кстати, хочу отметить, что с открытием бюста появится ещё одна новая традиция – лауреаты премии Салтыкова-Щедрина будут посещать это место, и именно здесь будет проходить памятное фотографирование, - сказал Никита Белых.

По словам губернатора, особенность воздвигнутого бюста в том, что М. Салтыков-Щедрин изображен на нем в молодом возрасте.

Отметим, что подобные проекты – бюсты и мемориальные доски – реализуются на внебюджетные источники, т.е. на пожертвования организаций и людей, не равнодушных к истории области.

Читайте также:

Никита Белых о Путине, Навальном, переименовании Кирова и Росплазме

Никита Белых отказался от кофе

Секрет похудения Никиты Белых: спорт и здоровое питание

источник фото: kirovreg.ru
 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: