В Кирове откроют образовательный парк для детей наподобие «Кидзании»

На прошлой неделе Никита Белых и Валерий Крепостнов собрали срочную пресс-конференцию в аэропорту «Победилово». Сойдя с трапа самолета, они сообщили журналистам, что в Кирове будет создан детский образовательно-развлекательный парк, наподобие всемирно известной сети «Кидзания».

Этим вечерним рейсом губернатор и предприниматель вернулись вместе с целой делегацией кировских политиков, бизнесменов и детей. Все вместе по инициативе Валерия Крепостнова они посетили московский парк «Кидзания», открытый всего три месяца назад. Поездка стала своеобразной презентацией идеи создания аналогичного образовательно-развлекательного парка в Кирове.

Что такое «Кидзания»

Московская «Кидзания» - это  21 по счету парк международной сети. Первый из них появился в Мексике в 1999 году. Сегодня они открыты в крупных городах по всему миру — от Японии до Чили.
«Кидзания» представляет собой город в миниатюре со своими ресторанами, салонами красоты, производственными предприятиями, больницами, экстренными службами, радиостанциями и прочими учреждениями, которые есть в любом мегаполисе. Суть в том, что в каждом из этих предприятий дети могут примерить на себя опеределенную профессию. Например, кировские школьники попробовали себя в роли радиоведущих, поваров, стоматологов, специалистов сотовой связи.
Московский парк занимает огромный павильон площадью 10000 кв. м. Это самый большой проект сети. Миллион детей ежегодно могут осваивать в нем 100 с лишним профессий.
– Кировский проект точно не будет франшизой «Кидзании». Более того, он не будет ее аналогом, — пояснил корреспонденту «Навигатора» губернатор. — Перед нами не стоит задача просто скопировать или превзойти масштабами.  Наша цель — сделать проект максимально эффективным и превзойти аналоги с точки зрения четкой ориентации на нужды целевой аудитории. Для этого мы должны изучить все лучшие практики, которые реализованы на территории страны и за рубежом. И уже после этого «приземлять» его на нашей территории. Проект, который мы будем осуществлять в Кирове, будет уникальным.

Кировский проект

Роль Валерия Крепостова в проекте пока не раскрывается, не известно, в каком объеме он будет участовать в нем с точки зрения инвестиций. Но судя по всему, инициатором создания парка в Кирове является именно он.
– Проект амбициозный. Площадка достаточно большая под реализацию этого проекта, - говорит Валерий Васильевич. - Он, безусловно, будет максимально приближен к истории региона и к задачам, которые нужно решать в области. Проект не только развлекательный, но и обучающий. Поэтому мы видим синергию по линии министерства образования. Думаю, что он будет интересен всем.
Губернатор согласился с тем, что частично деятельность парка может финансироваться за счет бюджетных ассигнований на дополнительное образование. Он подчеркнул, что кировский проект будет максимально ориентирован на основные предприятия  области.
– Я согласен с Валерием Васильевичем, что этот проект не может быть чьим-то частным. Он интересен, когда в нем задействовано много партнеров, — говорит Никита Белых.
Пока проект вятской «Кидзании» находится на самой ранней стадии. Точный размер инвестиций для его реализации пока не известен.
– Вопрос финансовых вложений — это дело следующих этапов,— пояснил гебернатор. — Нам сначала нужно определиться с форматом. Сейчас вопрос не в абсолютной цифре, а в том, что мы хотим получить за эти деньги.

Московская «Кидзания», как и парки в других городах мира, располагается около крупного торгового центра. Возможно, и для кировского проекта будет определена похожая локация.


Валерий Крепостнов, предприниматель и меценат
«Проект, безусловно, будет максимально приближен к истории региона и к задачам, которые нужно решать в области. Он не только развлекательный, но и обучающий. Поэтому мы видим синергию по линии министерства образования».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: