В Кирове откроется музей дома Иуды Колошина

Показ экспозиции первого в области «Музея-здания» запланирован на завтра

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 октября. В Кирове откроется музей дома Иуды Колошина.

В данном здании по адресу Московская, 32 располагается центральный офис АО «Региональный информационный центр». Дом интересен тем, что был построен по проекту архитектора Рослякова знаменитым купцом Иудой Колошиным в 1792 – 1795 гг. Потом до 20-х годов прошлого столетия в здании располагалаь первая на Вятке типография, а в 50-60-х годах даже отделение травмбольницы.

- В хронологическом порядке в экспозиции расположены фотографии Театральной площади и самого здания, на которых можно проследить, как менялся облик дома на протяжении всего XX века, - сообщает сайт ricko43.ru

В создании экспозиции активное участие принимал создатель пешеходных экскурсий «Пешком по Вятке» Антон Касанов.

- Руководство "РИЦ" обратилось к нам примерно в середине лета, - рассказал «Навигатору» Антон Касанов. - На прогулках «Пешком по Вятке» мы не раз рассказывали про дом Иуды Колошина, который является одним из самых интересных в историческом плане на улице Московской. Нам предложили поучаствовать в проекте создания музея дома, который мог бы рассказать посетителям этого старинного особняка о его прошлом. Мы активно включились в работу, искали материал в архивах, библиотеках, детально исследовали каждый эпизод истории дома. В итоге совокупно с усилиями сотрудников РИЦ получилась очень симпатичная и информативная экспозиция, состоящая из копий архивных документов, чертежей и планов дома, его фотографий и многого другого. Хочу отметить, что это первый и единственный музей одного конкретного дома в городе Кирове. Опыт такой работы мы считаем удачным и в перспективе готовы создать подобные музеи дома в других старинных особняках Вятки.

Историческая справка
Купцы Колошины происходили из крестьян Бобинской вотчины, в конце XVIII в. род являлся одним из трех вятских фамилий, записавшихся в купечество 1-й гильдии.
Наиболее ярким представителем рода был богатый купец Иуда Сидорович Колошин (1755 – 1829 гг.).
Капитал купца Колошина не был сосредоточен на чем-то одном. Он торговал с Архангельском, Санкт-Петербургом, Уралом, Сибирью и даже с Амстердамом, Барселоной и Лиссабоном. 
Широкую известность Колошин получил благодаря истории со встречей императора Александра I в Вятке в 1824 г. Когда самодержец прибыл в наш город, его по русской традиции приветствовали  хлебом и солью, которые держал в руках городской голова Иван Степанович Машковцев.
В свою очередь Колошин преподнес Александру I…ананас. Государь спросил об ананасе: «Это своего сада?» - «Да, Ваше Величество, своего». Так обыватели узнали, что Колошин выращивает в Вятке экзотические фрукты. Помимо торговли Колошин вел и активную общественно-политическую деятельность: дважды (в 1799 и 1815 гг.) он избирался вятским городским головой.
Свою усадьбу Колошин построил на месте бывшей Московской башни и вала Хлыновского кремля.
В этой усадьбе изначально было два здания. Двухэтажный каменный дом с глубоким подвалом в южной части И. С. Колошин построил в 1792 – 1795 гг. по проекту архитектора Ф. М. Рослякова. Второе здание следовало возвести в восточной части усадьбы. В 1795 г. Колошину разрешили вместо деревянного флигеля поставить по Московской улице «каменную стену-галерею», а за ней, во дворе,  –деревянный дом «дабы вид того дому был с лицевой стороны наподобие каменного строения». То есть это должна была быть такая «потемкинская деревня», на полноценный большой каменный дом у Колошина просто не было денег. В итоге он построил лишь одноэтажный каменный флигель. В 1822 г., используя каменную стену, Колошин возводит на этом месте одноэтажный дом с мезонином.
В июле 1823 г. Иуда Колошин завещал свое имение на Московской улице жене, Татьяне Козминой, и сыну от первого брака Ивану «по равной части».
В 1840-е гг. дом на Московской улице №32 перешел во владение братьям Константину и Александру Яковлевичам Блиновым – известным в Вятке купцам и просветителям. Еще в 20-х гг. XIX в. они открыли в первую в нашем городе переплетную мастерскую. Их работы не уступали лучшим столичным, красивые и прочные «блиновские» переплеты высоко ценили книжники и библиотекари.
В 1848 г. в  нижнем этаже  дома на Московской разместилась типография, устроенная Блиновыми. Это была первая частная типография в Вятке, основанная братьями в 1839 г. Типография работала в доме на Московской даже после муниципализации в первой половине 1920-х гг.
В здании даже находилось отделение травматологической больницы.
 

Читайте также:

Антон Касанов открывает второй сезон «Пешком по Вятке»

КСП заподозрила «Расчетно-информационный центр» в необоснованном обогащении

В Кирове отреставрируют фасады исторических зданий

Использовано фото: new.masterart.ru

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: