В Кирове около 10 тысяч частных лиц имеют счета на фондовой бирже

Исполнительный директор компании «Ажио-финанс» Константин Кропанев в прямом эфире LIVE.Навигатор оценил текущие инвестиции кировских частных лиц в биржевые ценные бумаги в сумму 5-10 млрд рублей. Это средства примерно 10 тысяч человек, то есть около 2% жителей Кирова.

Эта экспертная оценка свидетельствует, скорее, о потенциале роста небанковских инструментов инвестирования сбережений. Для сравнения, по данным ЦБ РФ на конец I кв. 2019 года, депозиты частных лиц в банках Кировской области превысили 121 млрд рублей.

По мнению господина Кропанева, сейчас создана необходимая инфраструктура для работы частных инвесторов на рынке ценных бумаг.

– За время существования российского рынка ценных бумаг удалось разработать надежные, доходные инструменты, с помощью которых можно строить долгосрочные стратегии создания сбережений, — отметил Константин Кропанев.

Доступная альтернатива депозитам

По мнению исполнительного директор «Ажио-финанс», если раньше люди выбирали между вложениями в недвижимость и банковскими депозитами, то сейчас все больше укрепляется осознание того, что этого явно недостаточно. Традиционные инструменты не дают конкурентоспособной доходности.

— Долгосрочные депозиты сейчас предлагают разместить под 6-6,5% годовых в рублях. Доходность по облигациям надежных эмитентов — 8-8,5%. Стоит ли ловить эти 2 процентных пункта? Но эти 2% дадут вам доход на треть выше, чем тот же депозит. 2% — это 20 тыс. рублей при инвестициях в размере 1 млн рублей.
На длительных промежутках существенно еще больший доход дают акции. Но он не гарантирован, так как изначально не известен ни размер дивидендов, ни то, как изменится цена той или иной акции, — добавляет Константин. 

Когда выйти на рынок

Так или иначе, сейчас инвестиции на финрынках стали доступными. Достаточно открыть брокерский счет, что, по мнению специалистов, не сложней, чем оформить депозит в банке. После этого ценные бумаги на бирже можно покупать и продавать даже с помощью мобильных приложений.
– Часто новые клиенты спрашивают: «Как выбрать время покупки ценных бумаг?». На самом деле практика показала, что гораздо более выигрышной стратегией является не попытка угадать время, поймать лучшую цену, а диверсификация портфеля и регулярность инвестиций. Во-первых, нужно правильно распределить деньги между активами с гарантированной доходностью (облигациями) и акциями. Во-вторых, инвестировать важно регулярно, к примеру, каждый год вкладывать 200 000 рублей. Именно такой подход к формированию инвестпортфеля и обеспечивает достижение ваших целей, — рассказал Константин Кропанев.

Что войдет в ваш портфель? Это выбор инвестора. Но лучше посоветоваться с независимым консультантом. Порой банковские клиентские менеджеры предлагают начинающим инвесторам продукты, ориентируясь не на запросы клиентов, а на собственные комиссионные.

Константин Кропанев, исполнительный директор «Ажио-финанс»

– Сейчас есть механизмы для выхода на рынки иностранных ценных бумаг. При открытии инвестсчета у нас вы по умолчанию подключаетесь к одной из российских бирж, на которой торгуется порядка 700 ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции самых известных глобальных компаний. Для клиентов, которые располагают суммами, сопоставимыми со 100 тыс. долларов США, мы вполне можем обеспечить прямой доступ к биржевым площадкам крупнейших иностранных финансовых центров: Нью-Йорк, Лондон. Там выбор инструментов гораздо больше. В Кирове уже есть инвесторы, которые работают на иностранных биржах.

Более подробную консультацию можно получить по телефону 32-00-71 или по адресу ул. К.Маркса, дом 101, офис 421 в ООО «АЖИО-финанс», которая является официальным представителем в городе Кирове компании АО «Открытие Брокер» www.open-broker.ru.

 

 Брокерские услуги предоставляет АО «Открытие Брокер». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 г. (без ограничения срока действия).

Информация не является оффертой, носит ознакомительный характер, не является гарантией или обещанием доходности вложений в будущем. Условия получения инвестиционного налогового вычета определено статьей 219.1 НК. 

Ажио-Финанс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: